Глава региона Михаил Дегтярев встретился с режиссером, сценаристом, российской актрисой театра и кино Александрой Франк, которая накануне в Хабаровске в рамках Всероссийского просветительского проекта «Донбасс. Своими глазами» презентовала авторские работы, посвященные людям Донбасса.
 
Михаил Дегтярев встретился с автором документального цикла «Лики Донбасса» Александрой Франк
Михаил Дегтярев встретился с автором документального цикла «Лики Донбасса» Александрой Франк

 
В ходе встречи губернатор отметил, что это очень важная и нужная деятельность.
 
- Ваши фильмы о Донбассе широко известны зрителю. Мы тоже не остаемся в стороне: с первых дней специальной военной операции Хабаровский край включился в поддержку пострадавшего региона, местных жителей и наших войск, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
Руководитель региона подробно остановился на результатах работы краевого правительства с вынужденными переселенцами и конкретной помощи, которая сегодня оказывается российским военным на передовой и их семьям здесь, а также подшефной территории - Городу воинской славы Дебальцево (ДНР).
 
В свою очередь, гостья рассказала о проекте «Донбасс. Своими глазами», который реализуется при поддержке полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Вчера в краевом центре состоялся показ авторского документального цикла «Лики Донбасса», посвященного простым жителям региона, и фильма «Где проходит граница?». Хабаровчане смогли не только посетить киносеанс, но и пообщаться с автором лент.
 
Следующий проект тоже будет про людей - про дальневосточников. Как пояснила Александра Франк, «Дальний Восток, я люблю тебя!» - это художественный фильм, состоящий из нескольких новелл. К созданию ленты планируется привлечь талантливых работников теле- и киноиндустрии на местах.
 
- Главная задача - сделать максимально качественный продукт. И в этом нам помогут талантливые ребята-дальневосточники, - прокомментировала режиссер.
 
Михаил Дегтярев выразил готовность оказать команде Франк всю необходимую помощь и поддержку.
 
- Наша земля богата творческими людьми. Мы уже снимаем два полных «метра»: истерн «Золото Умальты» и анимационный фильм про адмирала Геннадия Невельского. Поэтому с удовольствием подключимся и к вашему проекту, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
В мае 2022 года Александра Франк со съемочной группой побывала на Донбассе. Результатом стали 17 интервью с непосредственными участниками и свидетелями событий 2014-2022 годов. На данный момент видеоматериалы проекта набрали уже более 100 млн просмотров.
 
В августе того же года режиссер сняла на Донбассе и на освобожденных территориях большую документальную работу. «Где проходит граница?» стал первым документальным фильмом в российском прокате, созданным на территории проведения СВО. Картина была показана более чем в 1000 кинотеатров в 65 регионах страны.
 
С просветительским проектом «Донбасс. Своими глазами» Александра Франк посетит 11 регионов ДФО. Цель лекционных поездок - познакомить жителей Дальнего Востока с новыми регионами, показать, что именно происходило на Донбассе с 2014 года. Проект осуществляется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.