Ленинским районным судом Комсомольска-на-Амуре вынесен обвинительный приговор в отношении К., 20 лет, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, ранее судимого.
 
Он осужден за 5 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как совершенные в крупном размере, 3 эпизода по ч.2 ст. 159 УК РФ - с причинением значительного ущерба гражданину).
 
В суде установлено, что неустановленное лицо в сентябре 2022 года в приложении для обмена сообщениями «Телеграмм» связалось с К., проживающим в Амурской области, предложив ему работу курьером по хищению денежных средств граждан, тот согласился, выбрав из предложенных городов Комсомольск-на-Амуре, так как там у него проживал знакомый, у которого он позже остановился.
 
Согласно распределенным ролям, неизвестные лица звонили потерпевшим - лицам пожилого возраста, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали им заведомо ложную информацию о попадании их близких в дорожно-транспортные происшествия, в которых они были виновны, где пострадали как они сами, так и другие люди, и предлагали урегулировать вопрос об оказании медицинской помощи пострадавшим и решить вопрос о примирении сторон за различные денежные суммы.
 
После получения согласия потерпевших о передаче денег, они сообщали их адреса К., который забирал у потерпевших деньги в различных суммах от 100 до 600 тыс. рублей, которые переводил неизвестным лицам по указанным ими банковским счетам, забирая себе 10% от полученной суммы.
 
Общий ущерб за причиненные преступления составил около 1,1 млн рублей.
 
Вещи, полученные от потерпевших для передачи родным в больницу, он просто выкидывал.
 
В судебном заседании подсудимый пояснял, что осознавал незаконность своих действий, но это не остановило его от совершения противоправных действий, так как велика была жажда получения легких и быстрых денег.
 
При назначении наказания суд учел подсудимому полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, состояние здоровья.
 
Отягчающим наказание обстоятельством суд признал совершение преступлений в отношении беззащитных и беспомощных лиц, что обусловлено престарелым возрастом потерпевших.
 
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание по совокупности всех преступлений по делу, сложив назначенное наказание с наказанием по имеющемуся в отношении него предыдущему приговору суда, окончательно определив к отбытию 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура Комсомольска-на-Амуре.
 
Приговор не вступил в законную силу.
 
Старший помощник прокурора
Комсомольска-на-Амуре Т.В. Филиппова