В Хабаровском крае продолжается работа по восстановлению лососевых видов рыб в бассейне реки Амур и в реках Охотского моря. Напомним, соответствующий проект был утвержден в прошлом году по инициативе губернатора Михаила Дегтярева. В этом году с рыбоводных заводов региона уже выпустили почти 48 млн штук молоди кеты, и выпуск продолжится до середины июля. Всего в текущем году планируется отпустить в реки не менее 50 млн мальков, сообщили в комитете рыбного хозяйства правительства края.
 
- Воспроизводство лососевых имеет не только экономическое значение для края, но особенно важно для сохранения экосистемы Амурского бассейна. В последние годы в регионе наблюдались колебания численности тихоокеанских лососей. Причины носят комплексный характер, и связаны как с природными факторами, так и с антропогенным воздействием. Поэтому правительством края уделяется особое внимание восстановлению их популяции, - добавили в комитете.
 
Выращенную этой весной молодь уже выпустили на Гурском и Анюйском лососевых рыбоводных заводах Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Мальков отпустили в реки Гур, Анюй, Биджан, Бира и Малая Уда.
 
- Помимо крупных заводов, в восстановлении популяции лососевых участвуют и небольшие предприятия края, и даже крестьянско-фермерские хозяйства. Накануне три такие предприятия выпустили молодь кеты в реки Акча, Дуй, Б. Иска, М. Иска, Ситога, Лиманская, руч. Медвежий, кл. Известковый. Всего около 300 тысяч мальков, - рассказали в профильном ведомстве.
 
Добавим, что вся молодь тихоокеанских лососей, выпускаемая в этом году, выращена из икры, которая была заложена на инкубацию прошлой осенью. Тогда, благодаря принимаемым мерам регулирования промысла, удалось обеспечить подходы кеты осенней к садкам рыбоводных заводов и заложить свыше 61 млн штук икры - вдвое больше чем годом ранее.
 
Всего на территории региона работают 12 лососевых рыбоводных заводов, которые занимаются воспроизводством и пополнением запасов тихоокеанских лососей. Их суммарная производственная мощность превышает 114 млн штук выпускаемой молоди в год.
 
В рамках Стратегии развития региона для сохранения и пополнения запасов тихоокеанских лососей губернатором края Михаилом Дегтяревым утвержден целевой показатель по выпуску искусственно выращенной на рыбоводных заводах молоди: в 2026 году - 78 млн мальков и к 2030 году - 87 млн мальков. Существующие производственные мощности позволяют достичь этих значений.