43 тысячи покрышек планируется принять в рамках акции, которая стартует 5 июня. Пункты приемки будут работать в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.
 
«Вчера были объявлены победители конкурсного отбора на предоставление субсидий на оказание услуг по приобретению отработанной авторезины у населения и последующей ее утилизации. У нас определились два победителя. Как и в предыдущем году, приемка будет производиться на территории Петропавловск-Камчатского округа по улице Тундровая, 1а. В Елизовском муниципальном районе покрышки будут приобретать в поселке Новый по улице Молодежная 20/1. Небольшая задержка со стартом акции была связана с необходимостью приведения региональных нормативно-правовых актов в соответствие с Федеральным законодательством, согласно тем изменениям, которые были внесены», - сказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края Виктория Расулова.
 
В этом году условия акции изменены, на один паспорт можно сдать 50 отработанных шин, в прошлом году принимали восемь. Также изменился порядок расчета, в этом году за одну покрышку полагается 50 рублей в денежном выражении и 50 социальных баллов в системе «КАМбалл».
Также введено ограничение - шины от грузовых автомобилей приниматься не будут.
 
Режим работы пунктов приема в будние дни с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00. В субботу с 10.00 до 13.00. Воскресенье - выходной. 12 июня, в День России, пункт приема также не работает.
 
Напомним, прием автомобильных покрышек проходит на Камчатке с 2020 года по поручению губернатора региона Владимира Солодова. За это время сдано более 223 тысяч штук отработанных автопокрышек. Из общего количества переработанных покрышек можно изготовить покрытие на 23 футбольных поля.
 
«КАМбалл» - это государственная программа лояльности, созданная по аналогии с бонусными программами в коммерческом секторе. Сначала жители получают баллы за активность, а потом накопленные баллы тратят на скидки и услуги от партнеров.
 
Заработать баллы в системе социальных баллов «КАМбалл» можно за такие активности, как донорство, волонтерство, участие в экологическом движении или за ежедневное прохождение 10 тысяч шагов. Потратить баллы можно на услуги и товары партнеров системы, например, на посещение тренажерного зала, бассейна или поход в театр.