Очередное заседание профильной комиссии областного правительства провел губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Работу по противодействию коррупции обсудили на совещании в правительстве ЕАО
Работу по противодействию коррупции обсудили на совещании в правительстве ЕАО

 
По информации управления по противодействию коррупции в ЕАО сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 18 человек, замещающих государственные должности региона, и 478 государственных гражданских служащих ЕАО. Сведения представлены в полном объёме.
 
Поступившая информация тщательно анализируется сотрудниками управления. В случае необходимости назначаются проверки достоверности и полноты представленных сведений. В течение 2022 года было назначено 16 таких проверок в отношении лиц, замещающих муниципальные должности. В органах исполнительной власти области проведены проверки в отношении 9 государственных гражданских служащих области, по результатам которых предприняты соответствующие меры ответственности.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил необходимость регулярного проведения профилактической и разъяснительной работы в части грамотного заполнения деклараций и представления достоверных сведений о доходах и имуществе, предусмотренных действующим законодательством.
 
Также в рамках заседания комиссии был рассмотрен вопрос о проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов правительства ЕАО. Данную работу проводит управление Министерства юстиции по Хабаровскому краю и ЕАО. Руководитель ведомства Ольга Шевченко рассказала о том, что в минувшем году антикоррупционную экспертизу прошли 1433 НПА. Потенциально коррупциогенные факторы были выявлены в 12 из них, все они устранены путём внесения соответствующих изменений.