Мария Костюк
Мария Костюк
Финансовая помощь семье героя РФ - старшего лейтенанта Андрея Ковтуна, погибшего в зоне СВО, пришла из Израиля.
 
Председатель Международного Культурного Центра «Дружба», член Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников Израиля Михаил Кимягаров узнал историю зампреда правительства Еврейской автономной области из новостей. В ноябре 2022 года Мария Костюк приняла участие во встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства тогда общался с матерями военнослужащих - участников специальной военной операции.
 
Сын Марии Костюк, старший лейтенант Андрей Ковтун, героически погиб в зоне боевых действий на Украине. Михаил Кимягаров написал обращение напрямую к Президенту России, в котором изъявил желание помочь семье Марии Федоровны: «Мне стало известно, что у Андрея остался трехлетний сын. Прошу передать от меня Марии Костюк тысячу долларов для повседневных нужд и воспитания осиротевшего ребенка - ее внука».
 
Министерством иностранных дел Российской Федерации губернатору ЕАО Ростиславу Гольдштейну был направлен соответствующий документ с просьбой оказать содействие для получения Марией Костюк денежных средств. Представитель МИД России в г. Хабаровске Павел Силаев передал в собственность сумму в размере 1000 долларов США.
 
«От меня лично, от всей моей семьи, всех жен и матерей воинов Отечества примите слова искренней благодарности за Вашу активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к Российской Федерации и ее гражданам, вставшим на защиту национальных интересов и будущего России. В современной реальности, когда публичное распространение заведомо ложной информации формирует общественное мнение о специальной военной операции и Российской Федерации в целом, особенно важными становятся поддержка и защита Великой России, ставшие общим делом для представителей всех поколений и конфессий. Ваша деятельность, несомненно, свидетельствует о поддержке решения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной операции. Еще раз благодарю Вас за Ваше желание поддержать мою семью в тяжелый для нас момент», - пишет Мария Костюк в своем ответном обращении к председателю МКЦ «Дружба» Михаилу Камигярову.
 
Передать деньги на нужды бойцов СВО - общее решение семьи. Не только Марии Федоровны, но и вдовы героя Полины Александровны, и его сестры Ульяны. Оператором пожертвования стал директор образовательной организации «Импульс ЕАО» Алексей Карманов.
 
«Ребятам эти деньги нужнее. Там любая помощь не будет лишней. Мы очень благодарны Михаилу Михайловичу за пожертвование, но сейчас намного важнее оказать поддержку там. Это вклад в нашу общую Победу. Мы не могли поступить по-другому», - прокомментировала зампред.
 
Пожертвования направили группе «За наших ЕАО» и активистам из пос. Николаевка Смидовичского района ЕАО. Там уже подготавливают очередные посылки в зону СВО с продуктами, «сухими борщами» и другими нужными на передовой вещами.