2 апреля от сердечного приступа умер Андрей Староселец – он был на три месяца старше меня.
 
Андрей Староселец являлся депутат гордумы Комсомольска трех  созывов  с 2009 по 2019 года и состоял во фракции «Единая Россия». Волею судеб, жители Города юности избрали меня и Игоря Хрущева депутатами  в 2014 году, и там произошло наше знакомство с неформальным лидером партии власти.
 
На банкете после  инаугурация ставленника почетного авиастроителя Вячеслава Шпорта Андрей Староселец присел за наш стол и стал долго и настойчиво учить нас, новых депутатов, уму-разуму. Я молча слушал его наставления и скептически улыбался. В своей жизни я руководствуюсь принципом: не просят совета – так не приставай с ним. Другие, видимо, не забывают, что они родом из Страны Советов.
 
Подобно Владимиру Ульянову, я ответил своему незваному наставнику, что «мы пойдем другим путем» - путем борьбы с засильем «Единой России».
 
На заседаниях городской думы Андрей Староселец часто перебивал меня, подначивал и пытался высмеивать: среди 19 депутатов, состоявших во фракции «ЕР», мой главный оппонент был самым одаренным. Светлана Баженова, хоть и возглавляла городскую думу, но не была в ней действительным лидером.
 
В газете «Дальневосточный Комсомольск» в 2015 году Андрей Староселец опубликовал статью «Коррупция или непрофессионализм?», в которой обвинил меня в том, что я имею немалые долги по квартплате, официально не имею работы, приезжаю на заседания думы на «Опеле» с личным водителем в костюме, который стоит не одну тысячу долларов.
 
Я обратился в суд с требованием опровержения указанных сведений, а в Следственном комитете требовал возбуждения уголовного дела по статье клевета в отношении Старосельца. Судебные и правоохранительные органы очень лояльно отнеслись к представителю партии власти.
 
Период вражды между нами продолжался первую половину депутатского срока. Потом, нежданно-негаданно, мы с Андреем стали союзниками, почти друзьями.
 
Главной моей целью во властной вертикали города президентского внимания был никчемный мэр Андрей Климов – в него я пускал свои разящие стрелы. Андрей Староселец был человеком, умеющим анализировать ситуацию, сложившуюся в городе под руководством ставленника Вячеслава Шпорта. Даже партийные шоры не удержали его от желания сместить Климова, уничтожавшего легендарный город.
 
Я не был ни на одном заседании фракции «Единая Россия», но в их среде родилось предложение поменять Климова на депутата городской думы Дмитрия Глушкова. Я думаю, что значительную роль в таком революционном решении принял Андрей Староселец. Фракция «Единой России» раскололась, и ее большинство требовало смещения Андрея Климова.
 
В то боевое время я поддерживал кандидата на должность главы города Дмитрия Глушкова, с которым в начале своей депутатской  деятельности сильно враждовал. Подобно Старосельцу, на заседании гордумы он обвинил меня в том, что я занимаюсь рейдерскими операциями на предприятиях, т.е. «отжимаю» предприятия у собственников. Эту же нелепость повторила муниципальная газета «Дальневосточный Комсомольск».
 
Правоохранительные органы нашли какой-то компромат на сменщика Климова, и не рекомендовали назначать Дмитрия Глушкова исполняющим обязанности главы города до проведения новых выборов.
 
В конце своих депутатских полномочий Андрей Староселец вышел из партии «Единая Россия» - так он протестовал против повышения пенсионного возраста в России, безумных действий Шпорта, Климова и Баженовой. По его примеру другие депутаты покинули партию власти.
 
После «голубой волны» (цвет партийной символики ЛДПР), поднятой фургалаками в 2019 году, ни Старосельцу, ни мне не удалось остаться депутатами.
 
Андрей Староселец всегда скептически относился к Сергею Фургалу, поскольку знал его с лихих 90-х, и упрекал меня в том, что я поверил пустым обещаниям «народного губернатора».
 
Когда я стал писать критические заметки в отношении Александра Жорника и беспонтовых депутатов-фургалаков, он мне ответил: молодец, что осознал.
 
Потом началась СВО, но мы продолжали переписку. Андрей безуспешно пытался убедить в меня в том, что эта заваруха справедливая и оборонительная. Весь год он присылал мне сообщения в поддержку СВО.
 
Андрея всегда заботило величие России, он всеми фибрами души переживал неудачи путинской армии. По своему характеру Староселец был горячим парнем – от него можно было зажигать списки. И сердце не выдержало.
 
Я никогда не желал Старосельцу смерти. Когда мы были в ссоре – он был сильный противник, и я его уважал. На политическом поприще нашего города нет ему достойной замены. Андрей Светославович умел делать правильные выводы, не сразу, но постепенно, переходил на правильную сторону жизни.
 
Андрей, покойся с миром! Аминь!