В ходе рабочей поездки в Еврейскую автономную область Александр Козлов и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн посетили строящиеся в Ленинском районе дамбы, призванные защитить людей от негативных последствий паводков на реке Амур.
 
Высоко оценил работу по строительству гидротехнических сооружений в ЕАО министр природных ресурсов
Высоко оценил работу по строительству гидротехнических сооружений в ЕАО министр природных ресурсов

 
В 2023 и  2024 годах предстоит выполнить большой объем работ. Это реконструкция 15 километров гидротехнического сооружения в районе села Ленинское. А также строительство дамбы в районе села Доброго и гидротехнического сооружения, которое защитит от большой воды села Кукелево, Дежнево, Квашнино и Новое. Общий объем средств - около трех миллиардов рублей, из которых 2,4 млрд - средства федерального бюджета.
 
Предполагается, что новые дамбы защитят от большой воды более 6 тысяч человек. Контракт на выполнение работ был заключен с ООО «Региональный центр ПТ СДМ «Компания Ремсталь».
 
Министр природных ресурсов РФ Александр Козлов лично проверил, как идут работы на объекте. Строительство идет в соответствии с графиком. На всех объектах работает тяжелая техника. Подрядная организация добросовестно выполняет свои обязательства.  При этом ведется работа по созданию дополнительной инфраструктуры.
 
«С учетом того, что в селе Ленинское необходимо реконструировать один из участков дороги, который является частью большого гидротехнического сооружения, мы совместно с руководством региона рассмотрим возможность выполнения этих работ на полгода раньше запланированных сроков. Необходимо разобраться с финансовой дисциплиной, пока на объекте находятся все производственные мощности. Это было бы удобно и комфортно всем, гарантировало бы безопасность людей, живущих на территории. Если раньше мы говорили о том, что строительство дамбы необходимо, то сегодня мы оцениваем проведенные работы и говорим о том, как оперативнее их завершить. Это говорит о том, что ситуация в регионе меняется в лучшую сторону», - сказал министр природных ресурсов РФ Александр Козлов.
 
Работы на объекте находятся на особом контроле губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. Глава региона отмечает, что подрядная организация выполняет работы с высоким качеством.
 
«Самое главное - нам удалось выйти с точки, которая может быть критической при подтоплении. Мы будем спокойно себя чувствовать при прохождении паводков, на график проведения работ  и их качество это не повлияет. Ресурсов достаточно, работают экскаваторы, десятки автомобилей. В скором времени будут закончены земляные работы. Дамба защитит жителей населенных пунктов Ленинского района. Это то, чего мы добиваемся. Забота о людях - наша задача», - подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.