В Чукотском АО расширена категория получателей единовременной выплаты при ранении, степень тяжести которого не определена. Теперь жители округа, проходящие службу в войсках национальной гвардии и имеющие специальное звание полиции, сотрудники органов внутренних дел, участвующие в специальной военной операции, и получившие ранение, степень тяжести которого не определена, также могут обратиться за единовременной выплатой в размере 500 тысяч рублей.
 
При легком ранении граждане получают единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей, в случае тяжелого - 1 млн рублей. Теперь поддержкой региона смогут воспользоваться не только мобилизованные и добровольцы, получившие ранение, которое не определено Перечнем увечий, но и жители округа, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальное звание полиции, сотрудники органов внутренних дел.
 
Для оформления выплаты необходимо обратиться с копией паспорта, справкой о ранении и реквизитами счета в Отдел социальной поддержки по месту жительства.
 
Напомним, что социальной поддержкой в регионе пользуются военнослужащие, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии, сотрудники органов внутренних дел РФ, лица, призванные в рамках частичной мобилизации, добровольно принимающие участие в боевых действиях, а также волонтеры и члены их семей.
 
Мобилизованным гражданам и добровольцам предоставляется региональная денежная выплата в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, членам семей этой категории граждан полагается полная компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация стоимости проезда к месту лечения мобилизованного родственника, раненного в ходе СВО и единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей в случае такой поездки.
 
Семьям бойцов, погибших в ходе специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины, предусмотрена поддержка в размере 3 млн рублей.