Из представленных перспективных и реализуемых инвестиционных проектов региона особый интерес сенаторов вызвали успехи сельского хозяйства области.
 
«По итогам прошлого года мы поставили рекорд по сбору сои. Из 1 миллиона 560 тысяч тонн перерабатываются 450 тысяч тонн, поставлена задача губернатором - увеличить переработку. Для этого имеются все условия и реализуются крупные проекты. Вскоре будет развернута стройка нового завода вблизи Белогорска, который заберет на себя переработку еще 500 тысяч тонн сои. Там же уже работает МЭЗ «Амурский» - крупнейшее предприятие по переработке сои, который производит полностью импортозамещающий продукт», - рассказал заместитель председателя правительства области Павел Пузанов.
 
С сенаторами поделились и успехами в развитии местного животноводства.
 
«Животноводство также в фокусе внимания. Мы продвинулись в этом плане очень хорошо. Весь Дальний Восток берет пример с Амурской области. Почему так получилось? Мы к мерам федеральной поддержки добавили региональные. Мы видим, что эти меры востребованы. Аграрии получили меры поддержки - построили фермы, купили технику, роботизировали производство. Эту практику можно использовать по линии Минсельхоза России, так как Приамурье показало, что это работающий механизм», - поделился губернатор Василий Орлов.
 
Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов отметил, что развитие сельского хозяйства в Приамурье положительно скажется не только на экономике, но и на увеличении численности населения.
 
Также глава региона рассказал о перспективах создания университетского кампуса на территории Благовещенска. Столица Амурской области по итогам переписи вошла в ТОП самых быстрорастущих городов России.
 
Как отметил губернатор, в Амурской области обучается порядка 8 тысяч студентов, ВУЗы также востребованы и среди иностранцев. Перечень специальностей растет за счет введения новых, необходимых при реализации крупных инвестиционных проектов. Глава области считает, что университетский кампус, который можно будет дополнить научным центром и кооперацией международного сотрудничества, целесообразно создать именно в Благовещенске, в том числе по причине высокого потенциала международного сотрудничества с КНР.