Профессиональные образовательные учреждения Приморья продолжают развивать систему подготовки кадров для градообразующих предприятий Арсеньева. Вопрос обучения новых специалистов обсудили на совещании в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» холдинга «Вертолеты России» под председательством губернатора края Олега Кожемяко во вторник, 7 февраля.
 
Глава региона в рамках рабочей поездки в Арсеньевский городской округ посетил Приморский авиационный техникум, ученики которого связывают свое будущее с заводом «Прогресс».
 
«Ключевым вопросом для нас сейчас являются кадры. Мы активно взаимодействуем со всеми органами власти, бизнес-сообществом края, чтобы в максимально сжатые сроки доукомплектовать штат предприятия специалистами, которые нужны для выполнения производственных планов», - сказал исполнительный директор ААК «Прогресс» Сергей Шамшура.
 
Отмечено, что в данный момент в Арсеньеве работает два профессиональных образовательных учреждений - Приморский индустриальный колледж и филиал авиационного приморского колледжа Дальневосточного федерального университета. Министр профессионального образования и занятости населения края Сергей Дубовицкий добавил, что через программу «Профессионалитет» можно дооснастить учебные заведения тренажерами и оборудованием.
 
«Всего в крае уже создано пять кластеров программы: судостроение, железнодорожное машиностроение, морской транспорт, сельское хозяйство, строительство. С учетом текущих задач нужно заявиться на этот и следующий год. Это позволит получить федеральный грант в размере 100 миллионов рублей на дооснащение, модернизацию и закупку нового учебного и производственного оборудования», - проинформировал руководитель ведомства.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что в Арсеньеве должно быть первичное и среднее профессиональное образование с возможностью на базе ДВФУ получить специальность с перспективой высшего образования.
 
«Нужно рассмотреть возможность открытия на базе авиационного учебного центра «Прогресс» центра обучения подготовки пилотов. В перспективе предусмотреть подготовку специалистов эксплуатации техники и подготовки летного состава. Это даст полную модель сопровождения сотрудников завода - от рабочего звена до инженерного, переподготовки пилотов, в том числе, для гражданской техники. В свою очередь готовы предоставить арендное жилье для преподавателей», - обозначил губернатор.
 
Средства на постройку в Арсеньеве 200 арендных квартир для специалистов авиапредприятия уже предусмотрело Минвостокразвития по поручению Президента России Владимира Путина.
 
Глава Приморья добавил, что эти перспективы дадут возможность работать заводу, людям - видеть горизонт планирования на 10-15 лет.
 
Справочно. ААК «Прогресс» имени Николая Сазыкина» - одно из предприятий холдинга «Вертолеты России», входит в Госкорпорацию «Ростех». Выпускает вертолеты типа Ка-52, готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие является членом Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».
 
Руслан Ко