Собранные следственным отделом по городу Тында следственного управления СКР по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора местного муниципального унитарного предприятия.
 
Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).
 
Следствием и судом установлено, что в период с 2020 года по 2021 год осужденная оформляла подложные документы о заключении с двумя своими знакомыми договоров об оказании услуг – выполнении столярных работ в рамках уставной деятельности организации. Фактически работы не выполнялись, а выделенные деньги бывший руководитель предприятия присваивала. Общая сумма присвоенных денежных средств составила 240 тыс. рублей.
 
Преступление выявлено в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.
 
На предварительном следствии в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества на квартиру подследственной судом по ходатайству следователя наложен арест.
 
Приговором Тындинского районного суда виновной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, со штрафом и лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности на 3 года. Кроме того, по приговору суда осужденная должна будет вернуть присвоенные деньги.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский