В Чукотском автономном округе подвели итоги оленеубойной кампании. В 2022 году в регионе было обработано около 8,3 тысяч голов домашнего северного оленя общим живым весом в 717,5 тонн. Это на 194,4 тонны больше, чем годом ранее.
 
«Прирост живого веса оленины составил 37% по сравнению с прошлым годом. Этого объема, по нашим расчетам, должно хватить для обеспечения всех социальных учреждений, а также для реализации жителям без вреда для общего поголовья оленей. Такого результата удалось добиться благодаря эксплуатации новых технологичных оленеубойных пунктов и людям, которые ответственно на них работают. В 2022 году оленина вошла в список социально значимых продуктов, и теперь ее поставляют во все населенные пункты, за исключением Анадыря и поселка Угольные Копи, по субсидированным ценам», - сообщили в окружном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
 
Основные мероприятия по заготовке мяса проходили в регионе на протяжении всего минувшего года. Активный период пришелся на сентябрь-декабрь, когда предприятия выполнили план на 83%. Основную массу оленины произвели в МУП СХП «Амгуэма» и МУ СХП «Возрождение», где обработали 2350 голов и 1100 голов соответственно, а также на высокотехнологичных убойных пунктах в городском округе Певек в МП СХП «Чаунское» на пунктах «94-й километр» и «Паляваам», туда поступило 739 голов.
 
Всего заготовкой мяса занимались 14 унитарных муниципальных предприятий и два крестьянско-фермерских хозяйства. В январе небольшую часть работы продолжат в Билибинском районе.
 
В первую очередь на Чукотке олениной обеспечивают детские сады, школы и медицинские учреждения. Полученное мясо также поступает в розничную продажу как социально значимый товар.