Предприятие «Туймааданефтегаз» открыло новое крупное газоконденсатное месторождение в Олекминском районе. Его извлекаемые запасы оцениваются в 34,8 млн кубометров.
 
«Развитие новых месторождений имеет большое значение для республики и всей страны. Прежде всего с точки зрения импортозамещения востребованных промышленностью материалов, а также экономического, а в последствии и социального эффекта. Разработка новых месторождений предполагает привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, что в дальнейшем влечет за собой развитие инфраструктуры, улучшение качества жизни людей», – отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.
 
Новое газовое месторождение было открыто при бурении на Мухтинском лицензионном участке. Геологоразведочные работы, проведенные специалистами компании, подтвердили значительный газовый потенциал участка. Месторождение  получило название «Мухтинское», сообщили в министерстве промышленности и геологии Якутии.
 
«Мы стремимся, чтобы республика укрепляла позиции энергетического лидера на Дальнем Востоке. Новое открытие должно также положительно и в кратном размере повлиять на общий рост объема добычи газа в последующей перспективе. Одно из главных преимуществ расположения нового месторождения - вблизи находятся магистральный газопровод «Сила Сибири» и нефтепровод ВСТО. Это дает новые возможности как для повышения потенциала самого участка, так и для предприятия», - прокомментировал открытие первый заместитель министра промышленности и геологии Якутии Михаил Кириллин.
 
Напомним, что Якутия по итогам 2022 года вошла в десятку лучших регионов России по росту промышленности. По итогам прошлого года общий объем добычи газа составил более 17 млрд кубометров, что на 24% больше чем за аналогичный период 2021 года.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)