Завершилась заявочная кампания на «Берингию».
 
Завершилась заявочная кампания на традиционную гонку на собачьих упряжках «Берингия-2023», всего в гонке примут участие 12 каюров, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.
 
Подать заявку на участие в камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия» в качестве каюра, помощника каюра или сопровождающего было возможно до 1 января 2023 года.
 
«Зарегистрированы каюры, проживающие в Тигильском, Усть-Камчатском, Елизовском районах, в Петропавловск-Камчатском городском округе, а также одна заявка поступила из Москвы. Желаем всем участникам успехов в подготовке к гонке!» - сказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.
 
В этом году победители гонки будут награждены денежными призами в размере 500 тысяч рублей, 400 тысяч рублей и 300 тысяч рублей. Также для каюров, проживающих на территории Камчатского края, предусмотрены дополнительные поощрения в виде грантовой поддержки на развитие традиционного собаководства на Камчатке. Трое местных каюров, показавшие лучшие результаты, получат гранты на сумму три, 2,5 и два миллиона рублей соответственно.
 
Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия», пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля. Местом старта гонки является село Эссо. Встретят каюров на финише в Усть-Камчатске. Протяженность трассы составит более 1 000 километров.
 
Напомним, зимний фестиваль «Берингия - 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках.
 
Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля.
 
Краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка Дюлин» намечены на 18 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова.
 
Национальный культурно-спортивный праздник «Елизовский спринт - 2023» пройдет 25 февраля.
 
Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» состоится 4 марта.