В Еврейской автономной области работает система учета и регистрации животных Regagro, разработанная ООО «Агросервис». Кроме того, идентификация животных проводится специалистами областных учреждений ветеринарии. Посредством ушных бирок и электронных чипов уже промаркировано 79,7% крупного рогатого скота, 85% мелкого рогатого скота, 2,3% свиней и 26,8% лошадей.
 
Закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных начнет действовать 1 сентября 2023 года. В окончательном чтении Государственная Дума РФ приняла его только в июне 2022-го. Учет подлежащих маркированию сельхозживотных начнется не ранее 1 марта 2024 года.
 
Закон призван предотвратить распространение заразных болезней животных, упростить выявление их источников и путей распространения. Для этого информация о животных должна быть размещена в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.
 
Типы и свойства средств маркирования, порядок присвоения идентификационных номеров, перечень сведений, необходимых для учета животных… Все это изложено в соответствующих ветеринарных правилах.
 
Маркирование животных - зона ответственности их владельцев. Это платная услуга. Внесение в базу проводится безвозмездно специалистами в области ветеринарии.
 
Учету не подлежат дикие животные, водные биологические ресурсы, а также домашние животные, не относящиеся к сельскохозяйственным. То есть чипирование собак и кошек по-прежнему на совести их хозяев. Если животное (в том числе ввезенное из-за рубежа) уже промаркировано, проводить после 1 сентября 2023 года повторную процедуру не нужно.