Последний день 2022 года и первый день Нового года для пожарно-спасательных подразделений выдались боевыми в Хабаровском крае. За эти два дня произошло 37 пожаров, из них в жилом секторе – 17, при которых пострадали 3 человека, к сожалению 4 погибли.
 
«Новогодняя ночь прошла спокойно. Возгораний в саму праздничную ночь не произошло. Однако в течение первого дня уже произошло 10 пожаров. Причины их в настоящее время выясняют сотрудники Госпожнадзора», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.
 
Завершился прошедший год возгоранием в частном деревянном доме селе Федоровка. Прибывшие к месту пожара огнеборцы установили, что горит половина здания и крыша в частном деревянном доме, идет интенсивное распространение пламени внутри. Для поиска возможно находящихся внутри людей было сформировано звено газодымозащитной службы. В ходе разведки в одной половине дома, людей не обнаружено. Во второй половине дома обнаружены три человека без признаков жизни. Огонь удалось победить в течение двух часов.
 
Первый пожар 2023 года вспыхнул в краевой столице на улице Малый проезд в частном двухэтажном деревянном доме из бруса утром. Огонь мгновенно объял весь дом площадью 100 кв.м. Несмотря на то, что собственники обнаружили пожар на ранней стадии, женщина 1962 года рождения не рассчитала свои силы – она пошла за документами на второй этаж и уже не смогла выбраться обратно.
 
Работавшие на месте обоих этих пожаров сотрудники Государственного пожарного надзора и Испытательной пожарной лаборатории установили несколько возможных причин возгорания, среди которых – аварийный режим работы электрооборудования.
 
Второй пожар в Хабаровске произошел буквально следом, в многоквартирном жилом доме на улице Красноармейская. Там в квартире на 2 этаже 10-этажного дома горели личные вещи, мебель, межкомнатная дверь на площади 4 кв.м. Мужчину и женщину, пострадавших на данном пожаре, доставили в лечебные учреждения города Хабаровска.
 
Еще один пожар произошел в г. Амурск на  Комсомольском проспекте. В одной из комнат трехкомнатной квартиры горели ветошь и мусор на общей кв.м. Продуктами горения закопчены все помещения квартиры. Возгорание удалось оперативно локализовать и ликвидировать. При этом с места пожара бригадой скорой медицинской помощи в больницу был доставлен мужчина 1982 года рождения.
 
Причины этих двух пожаров еще устанавливаются специалистами МЧС России.
 
В Городе юности пожаров в жилом секторе не произошло. Однако огнеборцы ликвидировали возгорание в одном из гаражей. На 2 этаже горели домашние вещи: микроволновая печь и диван на общей площади 3 кв.м. А в поселке Новый мир во дворе из частных домов произошел пожар  в вольере для собак. Огнем были повреждены деревянные стены и деревянная обрешетка крыши.
 
При этом стоит отметить, что в Хабаровском крае пожаров по причине неправильного использования пиротехники не произошло.
 
«Многие пожары на праздниках происходят в сопровождении алкоголя. Употребляя спиртное, люди хуже контролируют происходящее вокруг, переоценивают свои силы, теряют бдительность. Призываем все жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности. Ответственно относиться к своей безопасности, а также ограничить употребление горячительных напитков, особенно если с вами в квартире или доме находятся маленькие дети или пожилые люди – те, кто не сможет сам оперативно среагировать на возгорание», - обратился к жителям края Алексей Яковлев.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю