Губернатор Валерий Лимаренко, председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов и глава регионального Союза промышленников и предпринимателей Константин Сухоребрик подписали соглашение о минимальной заработной плате на 2023 год. Сахалинская область - единственный дальневосточный регион, который соглашением устанавливает минимальную заработную плату выше федерального уровня.
 
- Повышение качества жизни сахалинцев и курильчан - один из основных приоритетов в нашей работе. Мы проводим последовательную политику, направленную, в том числе на повышение доходов островитян. В этой связи тесно взаимодействуем с профсоюзами и предпринимательским сообществом, чтобы ежегодно заключать соглашение, благодаря которому увеличивается размер минимальной заработной платы, - отметил Валерий Лимаренко.
 
С 1 января 2023 года минимальная заработная плата в Сахалинской области с применением районного коэффициента и процентными надбавками увеличится по сравнению с началом текущего года на 17% или более чем на 5000 рублей.
 
В зависимости от района проживания размер минимальной заработной платы составит:
 
- 34 440 рублей - для работающих в Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Невельском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Тымовском, Углегорском, Холмском районах и Южно-Сахалинске;
 
- 42 640 рублей - для работающих в Ногликском и Охинском районах;
 
- 45 920 рублей - для работающих в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах.