В 2022 году в Чукотском автономном округе заключили 76 социальных контрактов с малоимущими семьями для улучшения их материального положения. Государственная социальная помощь предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, доход которых ниже прожиточного минимума.
 
«Социальный контракт граждане могут заключить по направлениям: поиск работы, осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, а также на преодоление трудной жизненной ситуации. Также в рамках этой меры поддержки предусмотрено содействие профессиональному обучению и дополнительному профобразованию», - сообщила заместитель начальника Управления социальной поддержки населения Светлана Шарафутдинова.
 
Стоит отметить, что для мобилизованных и добровольцев, участвующих в СВО, предусмотрена возможность продления или расторжения социального контракта без возврата перечисленных по нему средств.
 
Также напомним, что с сентября 2021 года малообеспеченные семьи и беременные женщины, ранее не имевшие детей, имеют право на получение государственной социальной помощи на основании регионального социального контракта.
 
Целевое использование - приобретение товаров для детей, оборудование рабочего места для ребенка и ремонт его комнаты, приобретение товаров первой необходимости. В 2022 году этой мерой поддержки охвачено 50 семей. Размер выплаты в рамках регионального соцконтракта составляет 50 тысяч рублей на семью.