Губернатор Олег Кожемяко дал старт первому этапу Кубка России по зимнему триатлону. Соревнования объединили спортсменов и любителей активного образа жизни со всего края и из разных регионов страны в воскресенье, 18 декабря, в Арсеньеве.
 
Соревнования по зимнему триатлону развернулись на базе отдыха «Салют». Глава региона поприветствовал всех участников мероприятия.
 
«Приветствую всех, кто в этот воскресный день решил посвятить себя спорту. Мы первыми в России открываем региональный этап Кубка по триатлону “Экстремально дальний”. Да, сегодня низкая температура. Да, дистанция у нас очень непростая, сложная. Но настоящих спортсменов это никогда не останавливает. Мы видим здесь представителей пяти регионов России, которые решили принять участие в этом зимнем триатлоне», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Во время  своего выступления он отметил, что правительство Приморья уделяет большое внимание развитию массового спорта. С наступлением холодов в крае традиционно открываются лыжные базы и пункты бесплатного проката инвентаря для зимнего спорта. Все желающие могут совершать лыжные пробежки или кататься на коньках. Самые активные приморцы при этом получают еще и ценные призы за участие в акции «Регистрируйся и побеждай» - при каждом посещении лыжных баз любители зимнего отдыха отмечаются через специальное приложение. Чем больше отметок, тем выше шансы на победу.
 
В текущем зимнем сезоне в Приморье будет работать около 40 лыжных баз и трасс. Открыто около 40 пунктов проката, где уже предлагается 1,3 тысячи комплектов лыж и свыше двух тысяч пар коньков.
 
«Мы с каждым годом увеличиваем в Приморье количество возможностей для занятий массовым спортом. В этом году в крае будет работать 40 лыжных баз, оборудованных всем необходимым инвентарем и помещениями для обогрева, катки, будут действовать системы бесплатного проката необходимого инвентаря. Поэтому, дорогие друзья, открываем сезон! Бережем себя! Бережем своих товарищей! Всем удачи! Ждем с победой! Уверен, наша молодежь покажет достойный результат!» - заявил Олег Кожемяко.
 
Губернатор вместе со спортсменами вышел на старт первого этапа Кубка России по зимнему триатлону и успешно преодолел всю дистанцию.
 
Напомним, популяризация массового спорта - одна из задач регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным. У края в этой работе есть значительные достижения. Приморье в этом году официально признано лучшим регионом в России в сфере развития спортивной инфраструктуры. Награду край получил в рамках Национальной спортивной премии.
 
Наталья Шолик,
Фото - Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)