10 декабря в 203-м микрорайоне Якутска открыли памятник видному советскому государственному деятелю, первому секретарю Якутского обкома партии в 1951-1965 годах Семену Захаровичу Борисову. Семен Захарович стоял у руля республики в годы бурного развития промышленности в стране, которая восстанавливалась после войны.
 
Глава Якутии Айсен Николаев отметил огромный вклад Семена Борисова в развитие промышленности, геологии, энергетики, сельского хозяйства и социальной сферы Якутии и, самое главное, в разведку месторождений, добычи и переработки алмазов.
 
«Сегодня мы воздаем дань должного уважения выдающемуся сыну якутской земли человеку, который 14 лет руководил нашей республикой, одному из основателей алмазной промышленности Советского Союза Семену Захаровичу Борисову. Это не только дань уважения, но и восстановление исторической справедливости. У нас в Якутске до сих пор не было памятника или мемориальной доски, посвященной этому человеку, сделавшему очень много для того, чтобы заложить фундамент развития современной Якутии» - подчеркнул Глава республики.
 
В 1950-е годы в высшем руководстве страны скептически относились к предложениям Семена Борисова наладить в Якутии разведку и добычу алмазов. И тогда он предпринял решительный шаг - взял с собой в Москву 32 крупных якутских алмаза, добился приема первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева и обосновал необходимость освоения и развития отечественной алмазодобывающей промышленности в Якутии.
 
«Именно настойчивая позиция руководителя нашей республики, который доходил до самых верхов, дала начало ускоренным темпам развития алмазодобывающей промышленности, которая сегодня является одной из основ благополучия Республики Саха (Якутия)», - сказал Айсен Николаев. Сегодня почти 99 процентов российских алмазов добывается в Якутии.
 
Глава Якутии отметил, что памятник появился благодаря усилиям руководства и жителей Мегино-Кангаласского улуса, поддержке окружной администрации города Якутска, парламентариев республики. Автором памятника является скульптор Афанасий Романов.
 
«Отрадно, что открытие состоялось в год 100-летия Якутской АССР. Семен Захарович 14 лет руководил нашей республикой. В 50-60-ые годы ХХ века он и его соратники совершили научно-технический, культурный и образовательный прорыв», - сказал, выступая от имени родственников сын Семена Захаровича Семен Борисов. Он выразил благодарность руководству республики за признание заслуг отца.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Марии Васильевой