Для них действует ряд льгот.
 
Медицинские учреждения Камчатки приняли на работу 88 врачей и 48 специалистов со средним медицинским образованием из других регионов России с начала 2022 года, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в эфире программы «Камчатка. Главное за неделю».
 
«Очень важное направление работы касается увеличения количества врачей, поскольку нехватка медицинских работников является острой проблемой для многих регионов страны, которую нельзя решить в один момент, но мы планомерно наращиваем количество врачей и укомплектованность врачебных ставок. В этом году мы видим позитивные изменения и, безусловно, продолжим работу в этом направлении для того, чтобы достичь необходимого уровня укомплектованности медиками», - подчеркнул Владимир Солодов в ходе программы.
 
Министерство здравоохранения Камчатского края ведет активную работу по привлечению медицинских работников в регион. Кроме того, для специалистов, которые приезжают на Камчатку из других регионов страны, действует ряд льгот.
 
Так, медикам, приехавшим работать на Камчатку из других регионов, увеличат размер компенсации за наем жилья с 1 января 2023 года.
 
Напомним, краевое министерство здравоохранения также ведет работу по заключению договоров на целевое обучение в ведущие медицинские вузы страны. Таким образом, студент получает облегченный конкурс на поступление, бесплатное образование и гарантированное трудоустройство.