В республике практически завершены региональные выплаты  семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.
 
Реализуется меры по обеспечению детей участников спецвоенной операции горячим питанием, на текущий момент порядка 1000 детей охвачены этой мерой. От родительской платы за посещение детских садов освободили более 700 детей. Приняты решения о медицинской реабилитации как бойцов, так и членов их семей.
 
«Поступает много заявлений по выплате повышенной специальной стипендии. Сегодня такую стипендию получают свыше 100 студентов среднего профессионального образования и свыше 60 студентов вузов. Работа по мерам поддержки семей, которых сейчас больше десяти, продолжается» - сообщил  Глава Якутии Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперед!» на телеканалах «Якутия 24» и НВК «Саха».
 
В бюджете республики на 2023 год предусмотрены средства на решение задач, направленных на поддержку семей.
 
Добавим, что продолжается приоритетное заключение договоров на целевое обучение студентов – детей мобилизованных и контрактников-добровольцев. На сегодня уже заключено более 80 договоров.
 
Глава республики особо отметил работу, проводимую в районах республики для поддержки семей участников СВО.
 
«Рад, что главы муниципальных районов и городских округов  активно подключились к этой работе» - сказал Айсен Николаев.
 
В регионе при всех администрациях муниципальных образований созданы группы в Телеграм для оперативного решения вопросов.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики  Саха (Якутия)