В Чукотском АО подвели итоги окружного смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы с населением за 2022 год и окружного конкурса «Спортивная Элита Чукотки». В соревнованиях приняли 27 человек и 5 спортивных организаций. Конкурсы проводятся ежегодно в два этапа: отборочный - в муниципалитетах, далее следует окружной этап - финальный.

Смотр-конкурс организован для поддержки учреждений и организаций, ведущих свою деятельность в области физической культуры и спорта. По итогам года среди дошкольных учреждений победил детский сад «Сказка» города Анадыря. Спортивные организации поселка Биринговский забрали первые места сразу в двух номинациях: Центр образования признан победителем среди общеобразовательных учреждений округа, а Спортивно-оздоровительный комплекс стал лучшим на Чукотке в 2022 году. Призовой фонд мероприятия - 65 тысяч рублей.

В программу соревнований «Спортивная элита Чукотки» вошли 9 номинаций, которые выявили лучших спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры со всего региона.

Лучшим в номинации «Спортсмен года» стал Василий Долгодушев из Чукотского района. Второе место занял Андрей Папакица, из городского округа Анадырь. Третье место - Илья Ивэн из Певека. Спортсменкой года стала Людмила Риянова из Анадырского района. Второе место в этой номинации заняла Валентина Яхтан из Чукотского района. В номинации «Юная спортсменка года» победила Елизавета Гуванрольтат из Чукотского района. Второе место заняла Екатерина Слободенюк из Анадыря. Третье место - Анастасия Качмашева из Билибино. Юным спортсменом года стал Александр Соболев из Анадырского района. Второе место в этой номинации занял Илья Поягиргин из Чукотского района. Лучшим спортсменом года по национальным видам спорта стал Геннадий Томилов из Чукотского района.

Лучшим детским тренером с большим отрывом стал тренер по киокусинкай Антон Симонов. Второе место в номинации занял Рифат Галеев. Оба педагога из Анадыря. Третье место среди детских тренеров отдано Юрию Алееву. В номинации «Тренер года» победил Алексей Скоков из Анадыря. Второе место в этой номинации отдано Сергею Галюжину из Анадырского района. Третье место у Балкожи Байтлеуова из Анадыря. Лучшим школьным тренером года стал Максим Мудрак. Второе место занял Роман Салашный. Оба тренера работают в городском округе Анадырь. Третье место у Баатра Манджиева из Анадырского района. Лучшим работником физической культуры и спорта признан Евгений Осипов.

Напомним, что конкурс «Спортивная элита Чукотки» берет свое начало с середины 90-х годов прошлого века, он стал традиционным для жителей, спортсменов и наставников округа. Общий призовой фонд в этом году составил чуть более 170 тысяч рублей, которые между собой разделили все финалисты.