Выступая на девятом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, глава островного региона рассказал о перспективах сотрудничества в различных отраслях экономики.
 
Мероприятие в режиме видеоконференции провели первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Хань Чжэн. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития взаимодействия в инвестиционной сфере. Андрей Белоусов подчеркнул, что Китай является ключевым партнером России. Только за девять месяцев текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 30 процентов. Первый заместитель Председателя Правительства выразил уверенность в высоком потенциале развития взаимной торговли.
 
- Объем накопленных прямых иностранных инвестиций из Китая в Россию за первую половину 2022 года вырос на 75 процентов. Крайне важно и дальше способствовать наращиванию взаимной торговли и инвестиций, поддерживать инвестиционные проекты в наиболее перспективных отраслях, таких как газо- и нефтехимия, транспорт и инфраструктура, зеленые и высокие технологии, - отметил Андрей Белоусов.
 
Российская сторона выразила заинтересованность в участии китайских партнеров в крупнейших инвестиционных проектах, в том числе на Дальнем Востоке.
 
- Мы формируем логистический хаб. Его основой является Корсаковский морской порт в южной части Сахалина. На ближайшие три года запланирована реконструкция транспортного узла. Планируется рост перевозок по Северному морскому пути. Корсаковский порт может стать точкой перевалки этих грузов, - сказал Валерий Лимаренко.
 
Сахалинские власти предлагают китайским нефтесервисным компаниям развернуть работу на территории нефтегазового индустриального парка, который строится в северной части областного центра. Особые перспективы открывает сотрудничество на Курильских островах. Здесь действует уникальный преференциальный режим. Работающие на Курилах компании на 20 лет освобождены от налогов на прибыль и имущество, от транспортного и земельного налога. Острова вызывают растущий интерес туристов. Индустрия гостеприимства может стать важным направлением сотрудничества.
 
Подводя итоги заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, Андрей Белоусов отметил положительные результаты совместной работы.