В 2022 году в Приморье реконструировали, а точнее практически построили заново четыре мостовых перехода. Сооружение еще пяти мостов продолжается.
 
Как рассказали в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, новые мосты появились на въезде в Фокино (89-й километр трассы Артем - Находка), в Лазовском округе через реку Соколовка, в Артеме на улице Кирова.
 
«Подрядчик АО «СПЕЦСУ» в максимально короткие сроки построил эти мосты и подходы к ним. Объекты большие, сложные, каждый имеет свою специфику, а самое главное - каждый из них очень важен для жителей и гостей Приморья», - подчеркнули в ведомстве.
 
Еще один большой мост возвела компания ООО «ВСК-1» - через реку Зеркальная в Кавалеровском округе.
 
По словам специалистов минтранса, сейчас в регионе продолжается строительство мостов через реки Арзамазовка, Партизанская, Илистая, Петровка, Царевка. Все эти объекты, кроме моста через реку Илистая, сдадут в будущем году.
 
«Помимо этого капитально ремонтируется восемь мостов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы на них уже близятся к завершению. Сейчас формируется список мостовых переходов, реконструкция которых начнется в 2023 году», - отметили в министерстве.
 
По словам подрядчиков, за последние годы в крае удалось создать мощную производственную базу для быстрого возведения объектов транспортной инфраструктуры, наработан соответствующий опыт.
 
«Если раньше мы строили в год один-два моста, то, например, в прошлом году только на находкинской трассе возвели пять. Закуплена соответствующая техника, есть завод по производству балок и других конструкций, подобран штат специалистов», - пояснил руководитель АО «СПЕЦСУ» Иван Зайченко.
 
Евгений Ковалев