На поддержку ряда категорий семей с детьми в 2022 году заложено 590 млн рублей. В рамках нацпроекта «Демография» в ЕАО осуществляется пять видов выплат.
 
С начала 2022 года 183 семьи получили региональный материнский капитал, положенный при рождении третьего или последующих детей. Его сумма в этом году составляет 120 000 рублей.
 
Также по нацпроекту «Демография» в регионе установлены два вида ежемесячных выплат - в связи с рождением первого ребенка и в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста 3 лет - с июня 2022 года их размер составляет 18 865 рублей. Право на такую поддержку имеют семьи с доходами, не превышающими двукратную величину прожиточного минимума. С начала года выплаты назначены 1720 семьям по случаю рождения первенца и 1372 семьям при рождении третьих и последующих детей.
 
Еще две меры поддержки предназначены специально для жителей субъектов Дальневосточного федерального округа.
 
«В ЕАО в перечень мероприятий нацпроекта «Демография» входят дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости на Дальнем Востоке. Это единовременная денежная выплата при рождении первенца и региональный материнский капитал при рождении второго ребенка. Напомню, региональный материнский капитал для дальневосточников не может быть ниже 30 процентов от федерального материнского капитала, поэтому в этом году он был проиндексирован вслед за изменениями в федеральном законодательстве. Новый размер регионального маткапитала теперь составляет 157 358 рублей при условии, что право на него возникло до 31 декабря 2019 года, и 207 943 рубля в случае рождения второго ребенка начиная с 1 января 2020 года», - отметила заместитель начальника департамента - начальник отдела социальных выплат и контроля департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Анна Саломатова.
 
Отметим, с начала года правом на региональный материнский капитал при рождении второго ребенка воспользовалась 171 семья, более 400 семей получили единовременную выплату при рождении первенца в размере 37 730 рублей.
 
Национальный проект «Демография» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. В числе ключевых целей нацпроекта - поддержка семей с детьми, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.