Турпоток на Дальний Восток растет, а оборот общественного питания в регионе по темпам роста сопоставим с Санкт-Петербургом, - эксперты ФАНУ «Востокгосплан» проанализировали туризм и сферу гостеприимства ДФО.
 
Поток туристов на Дальний Восток растет: в 2021 году в ДФО побывало 3,2 млн туристов, а в первом полугодии 2022 года приехало 1,9 млн (1936,9 тыс.) человек.
 
Туристы, приезжающие на Дальний Восток, предпочитают: культурно-познавательный туризм (71%), лечебно-оздоровительный отдых (38%), круизный туризм (28%).
 
В 2016-2021 гг. оборот общественного питания в России вырос на 44%, на Дальнем Востоке - на 47%.
 
Увеличение оборота наблюдалось во всех регионах ДФО, причем в большинстве из них темпы прироста были высокими - в диапазоне 60%-70% (за исключением 2020 года).
 
Для сравнения в Санкт-Петербурге в этот период оборот вырос на 78%.
 
На территории Еврейской автономной области осуществляют деятельность более 250 предприятий общественного питания различных форматов: рестораны, кафе, кулинарии, столовые, стоп-лайны.
 
Общественное питание региона представлено различными национальными кухнями: еврейская, китайская, корейская, азербайджанская, грузинская, армянская, узбекская и другие.
 
Высокая конкуренция сферы общественного питания привела к внедрению более эффективных методов управления: наряду со стационарными предприятиями общественного питания, услуги оказываются по предварительным заказам, на вынос. Популярность приобрела услуги кейтеринга.
 
В 2021 году на Дальнем Востоке работало 2283 гостиницы (мотеля и других коллективных средств размещения), или 8% от их числа в России, количество мест в них - 133,0 тыс. единиц или 5% от их числа в РФ.
 
На территории Еврейской автономной области осуществляют деятельность 20 гостиниц, из которых 12 расположены в Биробиджане и 8 - в районах области. Средняя загрузка номерного фонда гостиниц Еврейской автономной области составляет в среднем в течение года 25%, наибольшая заполняемость наблюдается в летний период и в сентябре (более 35%).
 
В санаторно-курортной зоне Кульдур круглогодично функционируют 4 санатория, средняя заполняемость которых составляет более 70%.
 
Кроме того, в «осеннем» этапе программы Государственного субсидирования поездок по России (туристический кэшбэк) приняли участие санаторий «Кульдур» и 2 гостиницы «Центральная» и гостиничный комплекс ГК «Фома», что позволило им стать более привлекательным для туристов.
 
В отличие от общероссийской тенденции число гостиниц на Дальнем Востоке не сокращалось в 2019 году и в последние годы постепенно увеличивалось.