Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего главы Ракитненского сельского поселения Хабаровского района. Женщина обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения).
 
По версии следствия, с июня 2018 г. по сентябрь 2019 г. глава поселения предложила двум знакомым предоставить в администрацию села подложные документы с целью признания их в качестве нуждающихся в жилом помещении.
 
В дальнейшем главой поселения, достоверно осведомленной о подложности документов, предоставлены женщинам две муниципальные квартиры.
 
Недвижимое имущество незаконно приватизировано, что привело к причинению ущерба поселению на сумму 969 тысяч рублей.
 
Уголовное дело будет рассматривать Хабаровский районный суд.
 
Уголовное дело в отношении одного из пособников также направлено в суд, в отношении второго - уже ведется судебное разбирательство.
 
По иску прокурора Хабаровского района суд признал незаконными правовые акты, на основании которых заключены договоры социального найма и приватизации, недействительными договоры социального найма и передачи жилых помещений в собственность граждан, аннулировал запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права собственности, а также возложил обязанности на незаконных собственников передать в распоряжение администрации района жилые помещения.
 
Решение суда вступило в законную силу и находится на исполнении.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна