И.о. ректора ДВФУ Борис Коробец предложил преобразовать здание бывшего Восточного института на улице Пушкинской под площадку, которая станет местом концентрации креативных индустрий и людей, которые мечтают реализовать свой творческий потенциал, изменить историю и облик города.
 
Концепцию будущего креативного кластера Владивостока обсудили на встрече органов исполнительной власти и институтов развития с молодыми предпринимателями и активными участниками креативного сообщества Дальнего Востока. Инициатором встречи выступила АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». Участие в дискуссии приняли и.о.ректора ДВФУ Борис Коробец, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, первый заместитель генерального директора по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Эльвира Нургалиева, мэр города Владивостока Константин Шестаков.
 
Как отметила Эльвира Нургалиева, для министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики креативная экономика является ключом в решении задач, связанных с демографией и привлечением инвестиционных проектов в регионы Дальнего Востока.
 
На данный момент сформирован пакет проектов из 50 региональных и 10 общих для Дальнего Востока. В сфере креативных индустрий государство предоставляет различные меры поддержки. У представителей креативных индустрий есть возможность принять участие в конкурсе на получение гранта в области культуры и искусства, IT-отрасли, в выставке в поддержку индустрии моды и не только. Однако сегодня во Владивостоке нет единой площадки, которая стала бы сердцем для креативного сообщества города. По словам и.о. ректора ДВФУ Бориса Коробца, таким местом может стать бывшее здание Восточного института, расположенное на ул. Пушкинской, 10.
 
«На территории университета и в городе должны появиться места, где ребята - будь то школьники, студенты или выпускники вузов, могли бы заниматься любым видом творчества: дизайном, музыкой, молекулярной кухней, кинематографией и другим. Чтобы этот проект стал реальностью и был полезен городу, молодым людям и бизнесу важно сейчас, на этапе его проектирования и планирования, объединить ресурсы и работать всем вместе: университету, муниципалитету, КРДВ и, конечно, федеральному партнеру - Президентскому фонду культурных инициатив. Если все внесут свой вклад, жизнь во Владивостоке станет качественней, молодежь сможет творить, строить из этого бизнес и чувствовать свой вклад в развитие города», - заявил Борис Коробец.
 
Как отметил Роман Карманов, креативное пространство можно создать и в здании Пушкинского театра, и постараться сделать так, чтобы оно стало местом притяжении талантливых людей. Для того, чтобы именно улица Пушкинская стала популярным местом, есть все: сверху строится огромный концертный комплекс, рядом есть фуникулер, выход на набережную Цесаревича. Здесь уже есть единый комплекс, и это - уникальное место.
 
«Мы видим огромный потенциал в ДВФУ. И мы общались с Борисом Николаевичем о создании Центра креативных индустрий на базе университета. ДВФУ - огромный ресурс, единое креативное пространство, в которое многие люди будут готовы влиться, но важно, чтобы все приложили к этому руку. Теперь очевидно, что в этом единодушны все: и глава города, и ректор, и Министерство по развитию Дальнего Востока. И, главное, креативное сообщество готово к совместной работе. Нужно просто брать и делать», - подчеркнул Роман Карманов.
 
Глава Владивостока Константин Шестаков подтвердил, что в данный момент существует широкая сеть мер поддержки креативных индустрий. Тем не менее, сегодня важно определиться с ключевой компетенцией, которая станет системообразующей для этого проекта. Глава города также озвучил готовность мэрии на своем уровне поддержать проект.
 
«Что может дать муниципалитет? Мы понимаем, что нужно привести в порядок не только само здание, но и всю улицу. Для того, чтобы обеспечить людям безопасные и комфортные условия, мы можем наладить дорожное движение, организовать парковочные места, благоустроить территорию. Пусть это мелочь, но это общие усилия в рамках одной большой истории», - заявил Константин Шестаков.
 
На Дальнем Востоке уже создаются значимые проекты, которые способствуют развитию креативной индустрии в регионе. Чтобы их стало больше, в начале нового года во Владивостоке пройдет «Российская креативная неделя - Дальний Восток», к организации которой Корпорация по развитию ДВ уже приступила. По словам Эльвиры Нургалиевой это событие станет шоукейсом региональных талантов и большой образовательной площадкой, направленной на развитие креативных индустрий округа.
 
Участники встречи договорились о том, что там и продолжится обсуждение пространства, которое станет Центром креативных индустрий, и проработка деталей, необходимых для успешного запуска этого проекта во Владивостоке.