Резиденты территорий опережающего развития Дальнего Востока получат государственную поддержку на создание инфраструктуры. Об этом стало известно в ходе визита в Приморский край полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева в среду, 9 ноября.
 
Вопрос направления средств федерального бюджета на поддержку инфраструктурных проектов был рассмотрен на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшем во Владивостоке. Финансирование получат в том числе  резидент ТОР «Михайловский» ООО «Русагро-Приморье» и резидент ТОР «Находка» Находкинский завод минеральных удобрений.
 
Компания «Русагро-Приморье» в границах ТОР реализует инвестиционный проект по строительству свиноводческих комплексов, комплекса по производству комбикормов, элеватора. Федеральная субсидия покроет расходы компании на создание систем автономного газоснабжения и технологическое присоединение к сети газораспределения.
 
Находкинскому заводу минеральных удобрений направят средства на компенсацию строительства участков автомобильных дорог.
 
«Правительство Приморского края заинтересованно в реализации подобных крупнейших инвестиционных проектов, которые создадут более трех тысяч высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест. Для жителей это достойная работа на крупнейших предприятиях региона. Компании вкладывают большие средства в развитие Приморского края, создание сопутствующей инфраструктуры, поэтому нам это крайне важно. Так, например, Находкинский завод минеральных удобрений активно поддерживает развитие Находки», - рассказал заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко.
 
По словам Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, в целом по итогам заседания Правительственная комиссия поддержала заявки 12 резидентов дальневосточных ТОР на получение инфраструктурной субсидии. Общая сумма государственной поддержки составит 10,3 миллиарда рублей.
 
«Хочу сказать, что вся поддержка, которая осуществлялась со стороны Правительства Российской Федерации инвесторам на Дальнем Востоке, будет продолжать осуществляться. Здесь никаких изменений нет», - подчеркнул по итогам заседания полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.
 
Отметим, на сегодняшний день на территории Дальнего Востока с государственной поддержкой реализуется 2760 новых инвестиционных проектов. Введено в эксплуатацию 554 предприятия. Вложено более 2 триллионов инвестиций. Создано 107,5 тысячи рабочих мест.
 
Татьяна Кравченко