Новый брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» вышел на Арбатско-Покровскую линию московского метро. Торжественный запуск состава состоялся в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2022». Пассажиры метрополитена смогут узнать больше об особенностях развития каждого из одиннадцати дальневосточных регионов.
 
Больше о Еврейской автономной области узнают пассажиры «Дальневосточного экспресса»
Больше о Еврейской автономной области узнают пассажиры «Дальневосточного экспресса»

 
Участие в проекте принимает Еврейская автономная область. В четвертом вагоне «Дальневосточного экспресса» жители и гости столицы узнают, что в столице области Биробиджане находятся еврейский общинный центр, синагога, Благовещенский кафедральный собор и мечеть, что создаёт атмосферу межнационального и межконфессионального сотрудничества.
 
Гостям церемонии запуска состава о нашем регионе рассказала Ирина Садыкова, зампред областного правительства - руководитель представительства правительства ЕАО при Правительстве РФ. Символами ЕАО в «Дальневосточном экспрессе - 2022» традиционно станут фестиваль еврейской культуры и искусства, редчайший дальневосточный аист, лотос Комарова - реликтовое растение, занесенное в Красную книгу, и традиционная еврейская кухня. Также, сканируя QR-коды, пассажиры «Дальневосточного экспресса» смогут увидеть видеоролики о Еврейской автономной области.
 
В первом и последнем вагонах поезда размещена информация о многочисленных социальных и демографических проектах развития Дальнего Востока. Второй вагон - «Дальний Восток - простор для путешествий» - поможет пассажирам составить свой собственный маршрут для поездки в восточные регионы России. В третьем вагоне можно узнать, благодаря чему Дальнему Востоку удаётся демонстрировать хорошие темпы развития.
 
«В условиях, когда центры глобальной экономики перемещаются в Азиатско-Тихоокеанский регион, Дальний Восток России становится тем самым «окном в мир» в рамках реализации стратегического Восточного вектора политики страны. Идея создания торговых коридоров - одна из ключевых. Особую роль здесь приобретают трансграничные мостовые переходы, один из которых готовят к запуску в Еврейской автономной области. Это не только наладит новые торгово-промышленные пути для всей страны, но и даст возможность для развития территории. Строительство логистического центра и приход в автономию крупных инвесторов в итоге положительно повлияют на уровень жизни в регионе», - говорит губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.
 
Соседями по вагону для ЕАО стала Республика Бурятия. Здесь можно приобщиться к древней духовной культуре, увидеть во всей красе зимний и летний Байкал, познакомиться с исторической бурятской кухней, главный гастрономический бренд которой - буузы.
 
Амурская область знакомит пассажиров с одним из самых масштабных проектов России ХХI века - космодромом «Восточный», коренными народами и заповедной природой.
 
Забайкалье - это мощные железнодорожные артерии: БАМ и Транссибирская магистраль, а в недрах земли здесь скрываются огромные запасы полезных ископаемых.
 
Камчатка - земля вулканов. Пассажиры вагона смогут познакомиться с достопримечательностями, окружающими столицу региона - город Петропавловск-Камчатский, гастрономией полуострова.
 
Вагон Магаданской области разрушает стереотипы и открывает современную Колыму, где снежные зимы, шум Охотского моря, нетронутая природа и золотоносные прииски.
 
Приморье - регион, где стартовало больше всего проектов в ТОР и Свободном порту Владивосток, а ещё регион славится своими праздниками, фестивалями и ресторанами.
 
Сахалинская область - единственный регион России, полностью расположенный на островах, но жизнь здесь кипит и зимой, и летом. Регион обладает интересной историей и удивительной природой, которой нет на материке.
 
Хабаровский край - один из самых промышленных регионов Дальнего Востока. Здесь развивается авиа- и кораблестроение, металлургические и фармацевтические производства.
 
Чукотка - самый северный из восточных регионов нашей страны. Территория региона почти целиком находится за Полярным кругом. Этим автономный округ всегда привлекал и привлекает любителей северной романтики.
 
«Дальневосточный экспресс» будет курсировать в московском метро в течение полугода, планируется, что за это время узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО смогут более двух миллионов пассажиров Арбатско-Покровской линии московского метрополитена.