Две модульные котельные заработали в Облученском районе ЕАО. Они будут отапливать школу в с. Двуречье и школу № 2 в г. Облучье. Котельные автоматизированы, оснащены современным оборудованием, в результате чего повышается надежность теплоснабжения и уменьшается риск аварийных ситуаций.
 
Новые коммунальные объекты появились благодаря реализации Плана социального развития центров экономического роста ЕАО. На их приобретение и установку было направлено свыше 25 млн руб. из средств «Единой субсидии».
 
Как ранее отмечал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, новые котельные не только позволят избежать сбоев при прохождении отопительного сезона, но и помогут снизить затраты на теплоснабжение.
 
Напомним, в ЕАО реализуется госпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», которая подразумевает постепенную замену устаревших котельных новыми. В эту программу включены и мероприятия по линии «Единой субсидии». Так, в минувшем году модульные котельные были приобретены и установлены в с. Бирофельд и пос. Смидович, также был выполнен капитальный ремонт котельной в Амурзете.
 
«Единая субсидия» - это средства из федерального бюджета, которые выделяются по поручению президента РФ Владимира Путина на реализацию планов социального развития центров экономического роста (ЦЭР) дальневосточных регионов. Деньги направляются на строительство и ремонт социальных объектов: школ, поликлиник, домов культуры и учреждений спорта, на модернизацию коммунальной инфраструктуры, улучшение жилищных условий, защиту от ЧС. Реализацию планов развития ЦЭР курирует полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.