26 тысячам жителей Приморья выплатили компенсации на общую сумму 337 миллионов рублей. О том, как идет ликвидация последствий стихии, шла речь на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в четверг, 27 октября, под председательством губернатора Олега Кожемяко.
 
Как доложила министр труда и соцразвития региона Светлана Красицкая, на сегодняшний день продолжается рассмотрение обращений граждан по поводу компенсации ущерба.
 
«Выплаты продолжаются, хотя основная часть пострадавших их уже получила. Речь идет о выплатах в 10, 50 и 100 тысяч рублей. Сейчас занимаемся компенсацией расходов на капитальный ремонт и утраченное жилье», - добавила глава ведомства.
 
Большой объем работ выпал на долю дорожных служб. По информации профильного министра Алексея Игнатенко, всего повреждено 657 километров дорог, 225 мостов, ущерб составил 4,5 миллиарда рублей. В налаживании транспортного сообщения задействовали 13 подрядных организаций.
 
«В настоящее время в Ольгинском, Лазовском, Тернейском округах продолжают работать 59 единиц техники, в ноябре их число возрастет. Уже восстановлено 160 километров дорог и 12 мостов. В планах поставить на двух мостах в Ольгинском округе временные сооружения», - сообщил Алексей Игнатенко.
 
Закуплено семь комплектов САРМов - это средние автодорожные разборные мосты с пролетами от 25 до 32 метров, которые в ближайшее время прибудут в край.
 
Как обозначил Олег Кожемяко, ликвидация последствий ЧС по-прежнему должна находиться на особом контроле у руководителей профильных ведомств и глав муниципалитетов.
 
«Особое внимание необходимо уделить оказанию помощи гражданам, особенно слабозащищенной категории. Это, прежде всего, оперативное и квалифицированное рассмотрение поступивших обращений. Что касается дорог, то до конца года работы будут идти, а на следующий год они продолжатся», - заявил губернатор.
 
Евгений Ковалев