30 октября якутяне примут участие в международном Географическом диктанте,который состоится во всех регионах нашей страны и за рубежом.  Русское географическое общество проводит данное мероприятие уже в восьмой раз.
 
В республике Географический диктант проведут на более 300 площадках - в учебных заведениях, библиотеках, музеях
 
Географический диктант - масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения.
 
В этом году участникам Географического диктанта традиционно предложат несколько вариантов, каждый из которых будет состоять из 40 вопросов закрытого типа с возможностью выбора ответов. Задания будут разделены на две части по степени сложности. Первая - десять вопросов базового уровня на тему общеизвестных географических фактов. Вторая - 30 вопросов, ответы на которые потребуют образного мышления, системной логики и эрудиции. В этом году доступны версии на русском, английском, французском и испанском.
 
Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)