На Чукотке продолжается промышленный убой северных оленей. До конца года сельскохозяйственные предприятия округа заготовят более 190 тонн оленины для реализации в округе. В первую очередь, мясом обеспечат социально значимые учреждения региона.
 
Первыми кампанию завершили на высокотехнологичном комплексе «Паляваам» в городском округе Певек. Там было обработано 707 голов, получено более 29 тонн мяса. На убойном пункте «94 км» возле села Амгуэма работа продолжается, план - более 1,2 тысяч голов. Также до конца декабря планируется планируется обработать 500 голов в селе Айон и 250 оленей - в селе Рыткучи. Там работа начнется при установлении стабильных минусовых температур.
 
«С 1 июля этого года мясо оленя вошло в перечень социально значимых продовольственных товаров. Это необходимо для обеспечения доступа населения муниципальных образований к мясной продукции местного производства. Также оленина является традиционным видом питания для большинства жителей округа», - сообщили в региональном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
 
Первую партию оленины от сельхозпредприятия «Амгуэма» уже доставили в Анадырь. Это 7 тонн мяса для реализации в ТЦ «Новомариинский» и 7,7 тонн - для ПК «Полярный». Ожидается доставка более 20 тонн продукции для Провиденского городского округа и Чукотского района.