В фойе вниманию зрителей - множество выставок и мастер-классов. Здесь картины и книги, говорящие об истории и жизни еврейского народа, становлении Еврейской автономной области; музыкальные инструменты, предметы быта; уроки по правильному начертанию букв идиша и других еврейских символов.
 
Церемония закрытия Фестиваля языка идиш прошла в филармонии ЕАО
Церемония закрытия Фестиваля языка идиш прошла в филармонии ЕАО

 
Торжественную церемонию открыла солистка театра «Градский Холл» Алла Рид. Продолжили вечер выступления народного ансамбля скрипачей и других творческих коллективов области.
 
От лица губернатора области Ростислава Гольдштейна к гостям церемонии закрытия фестиваля обратилась заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк:
«Я приветствую всех жителей нашей Еврейской автономной области, кто горячо и беззаветно любит нашу малую Родину, восхищается ее культурой, кто находит возможность её беречь, сохранять и приумножать. За время фестиваля проведено более двухсот мероприятий. Благодаря замечательным спикерам и всем нашим коллективам, которые отдали душу, сердце, время, возможности, это событие получилось действительно значимым».
 
За личный вклад в укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов России Благодарственными письмами губернатора Еврейской автономной области и дипломами участников Фестиваля языка идиш награждены солистка театра «Градский холл» Алла Рид, писатель, поэт и переводчик Йоэль Матвеев, художник-график Роза Строкова.
 
Поощрены и другие деятели культуры из числа организаторов и участников Фестиваля языка идиш.
 
Напомним: Фестиваль языка идиш прошел в ЕАО с 7 по 10 октября. За это время во всех районах области прошли творческие встречи, мастер-классы, беседы, интервью, открытые уроки языка идиш и лекции. Все они направлены на привлечение интереса людей к языку, первичное знакомство с ним.