Палаточный лагерь с необходимой инфраструктурой помогли оборудовать сотрудники подведомственных краевому минлесхозу учреждений и участники рынка лесной отрасли в Приморском крае. Для мобилизованных созданы комфортные условия, чтобы они могли сосредоточиться на боевой подготовке, не отвлекаясь на решение хозяйственно-бытовых вопросов.
 
Лесники обустроили полевой лагерь для мобилизованных в Приморье
Лесники обустроили полевой лагерь для мобилизованных в Приморье

 
Как рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов, к работам приступили около недели назад по поручению главы региона Олега Кожемяко. К настоящему времени работы завершены. Лесники обустроили несколько десятков жилых палаток, где постелили деревянные полы, установили мобильные печи, оборудовали места для сна, провели электричество и устроили освещение. Кроме того, оборудовали столовую, построили комплекс полевых туалетов.
 
«Мы понимаем, что все это могли бы сделать и сами военнослужащие, но им пришлось бы отвлечься от боевой подготовки. Поэтому Губернатор поручил нам помочь армии в этом вопросе. Примерно за неделю наши люди справились», - рассказал Константин Степанов, добавив, что в работах принимали участие около 60 сотрудников «Приморского лесничества», «Приморской авиабазы», «Дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий», ООО «Лесозаводский ЛПК», ИП Комелягин, департамента лесного хозяйства ДФО.
 
Отдельную благодарность получили участники рынка, которые безвозмездно предоставили более 200 кубометров пиломатериалов и 45 кубометров дров. Муниципальные власти обеспечили 1500 квадратных метров утеплителя для оборудования спальных мест и машину угля, с электрикой помогли муниципальные унитарные предприятия Владивостока.
 
«Среди руководителей предприятий, которые активно помогают в решении важнейших государственных задач, стоит отметить Максима Пустовойта, Леонида Ивлева, Евгения Комелягина, Евгения Коржа и других. Это не только большие профессионалы лесной отрасли, но и настоящие патриоты», - уточнил глава ведомства.
 
Напомним, с начала специальной военной операции предприятия лесной отрасли Приморья активно помогают войскам. Совместно с министерством они оказали финансовую помощь, закупили и отправили в войска снаряжение, оборудование более чем на 40 миллионов рублей. Кроме того, участники рынка регулярно собирают и передают гуманитарную помощь для мирных жителей в зоне боевых действий и беженцев.
 
Евгений Артемчук,
Фото - Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)