Значимое просветительское мероприятие, посвященное сохранению языка идиш, открылось в Биробиджане. За время трехдневного фестиваля во всех районах области пройдут десятки мероприятий - творческие встречи, мастер-классы, беседы, интервью, открытые уроки языка идиш и лекции, которые направлены на привлечение интереса людей к языку, первичное знакомство с ним.
 
В рамках фестиваля подготовлена обширная выставочная программа. Так, на третьем этаже МФЦ выставлены картины художника-графика Розы Строковой, художника Владислава Цапа, коллекция старопечатных книг (раввинистической литературы) из фондов областного краеведческого музея, книги на идише - как в современном издании, так и из фонда редкой и ценной литературы областной научной библиотеки.
 
От имени губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна и регионального правительства участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк. Она отметила, что фестиваль языка идиш - это знаковое событие не только для Еврейской автономной области, но и для всей нашей страны, и для мирового сообщества.
 
«Мы все прекрасно знаем и помним, что в годы Второй мировой войны были практически уничтожены носители этого языка: миллионы людей погибли, защищая свою культуру, самобытность и свое право на жизнь. Сегодня Еврейская автономная область как регион - единственная, кто сохраняет и пытается оберегать язык идиш. Для нас это государственная задача», - подчеркивает Мария Костюк.
 
Фестиваль языка идиш открылся в Биробиджане
Фестиваль языка идиш открылся в Биробиджане

 
Мария Федоровна обратила внимание, что сегодня региональный компонент вводят в образовании, начиная с детского сада и до университета. Это помогает педагогам заложить в детях основы любви к малой Родине, к нашей великой стране: «Я понимаю, что здесь собрались настоящие патриоты, Люди с большой буквы, которые ценят, любят и уважают жизнь. Перед нами стоит большая задача: сохранить идиш для наших детей, наших внуков и всех тех, кто будет с уважением относиться к языку и традициям народа. И только вместе мы сможем ее реализовать».
 
Главный раввин ЕАО Эфраим Колпак в своем слове назвал идиш явлением с большой буквы в мировой культуре.
 
«Историческая миссия нашей области заключается в том, чтобы сохранить и развивать этот язык. Фестиваль не является панацеей для этого, но как раз фестиваль - это хороший маркер того, сколько комплексных мер принимается в нашей области всеми причастными к этому процессу, чтобы сохранялся язык и еврейская культура».
 
Почетными гостями и основными спикерами фестиваля языка идиш в ЕАО стали поэт-писатель на идише Йоэль Матвеев и российская певица, солистка театра «Градский Холл» Алла Рид. Сегодня вечером у Аллы Рид состоится творческая встреча в клубе «Мишпоха» при еврейской общине «Фрейд», а Йоэль Матвеев примет участие в праздновании шаббата вместе с еврейской общиной Биробиджана, а также проведет серию лекций и творческих встреч, посвященных языку идиш.
 
Подробнее с программой фестиваля языка идиш можно познакомиться на сайте активные-граждане-еао.рф (https://www.активные-граждане-еао.рф/ts2022)