Тамара Додонова проработала мировым судьей в городе Советская Гавань Хабаровского края восемь лет. 20 октября 2021 года она вышла в отставку. А в феврале 2022 года председатель Хабаровского краевого суда обратился в региональный Совет судей, чтобы бывшую коллегу проверили на состав дисциплинарного проступка.
 
Там выяснили, что Додонова часто нарушала сроки вынесения судебных актов и их направления сторонам. Кроме того, она не сдала секретарю 341 дело об административном правонарушении, а также не вынесла постановления по некоторым делам. А еще судья уведомляла участников процесса о заседании с помощью СМС.
 
Квалификационная коллегия судей Хабаровского края признала нарушения и прекратила отставку судьи, лишив ее положенных отставникам льгот.
 
Додонова настаивает на предвзятости главы райсуда, в непосредственном подчинении которого она находилась, и на том, что проверку устроили с нарушением процедуры, а доказательства совершения ей дисциплинарного проступка недопустимы.
 
На заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ она объяснила, что докладную в краевой суд направили 16 ноября 2021 года, а все остальные документы составили уже в начале 2022-го. «Я даже не знала, что в феврале была какая-то дополнительная проверка. Ни с какими документами меня не ознакомили», - заявила экс-судья.
 
По словам Додоновой, ей сказали, что положения о давности преследования по дисциплинарному проступку распространяются только на действующих судей. «Отставка судьи не может быть прекращена за волокиту, допущенную до прекращения полномочий судьи. За такие нарушения могут быть прекращены только полномочия судьи, но не его отставка», - уверена заявительница.
 
При этом судья заявила, что все СМС направлялись участникам процессов с их согласия. Также судья отметила, что перед уходом с работы сдала все дела. «Все было, извините за грубое выражение, подчистую отписано и сдано, даже все сопроводительные письма», - настаивала она. В ККС подчеркнули, что все решения судья отписала только после проверки.
 
Глава ККС Хабаровского края Александр Сосновский заявил, что решение было «взвешенным и обоснованным». Доводы жалобы относительно сроков несостоятельны, потому что речь шла не о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, а о прекращении отставки. «Поверьте, не единожды она уклонялась от ознакомления с материалами проверки», - подчеркнул Сосновский. По его словам, уклонилась судья и от посещения заседания комитета краевого Совета судей.
 
- Додонова работала восемь лет мировым судьей, до этой проверки проводились какие-либо проверочные мероприятия кем-либо? - уточнили у председателя региональной ККС.
 
- К дисциплинарной ответственности она не привлекалась, по поводу проверок я, к сожалению, не готов ответить. Возьму на себя ответственность предположить, что, возможно, они не проводились из-за удаленности [суда], - ответил Сосновский.
 
Заслушав доводы сторон, ВККС после продолжительного совещания удовлетворила жалобу Додоновой и отменила решение ККС. По словам Николая Тимошина, в этом деле допущены существенные нарушения закона «О статусе судей». При этом он признал, что в действиях судьи были проступки.
 
Право.ру, 21.9.22
https://pravo.ru/story/243006/