Годовая инфляция в Хабаровском крае продолжила замедляться и в августе 2022 года составила 12,1% после 13,4% в июле. На динамику цен повлияли расширение предложения на отдельных товарных рынках, снижение издержек животноводов и укрепление рубля.
 
В августе снизились годовые темпы прироста цен на молоко и молочную продукцию благодаря увеличению объемов производства местных животноводческих предприятий.
 
Дополнительное влияние продолжали оказывать федеральные меры поддержки сельхозпредприятий, в том числе льготное кредитование на закупку кормов, витаминов и оборудования. Замедлился годовой рост цен на бананы, виноград, груши и апельсины из-за отмены запрета на их ввоз из ряда стран и укрепления рубля в предыдущие месяцы.
 
Также в августе на фоне слабой потребительской активности и постепенного налаживания параллельного импорта снизились цены на смартфоны после роста в июле. А увеличение ввоза подержанных иномарок через порт Владивосток наряду с произошедшим ранее укреплением рубля привели к снижению годового темпа роста цен на импортные подержанные авто.
 
Инфляция в Хабаровском крае по-прежнему остается ниже, чем в целом по Дальневосточному федеральному округу (13%) и России (14,3%). По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11-13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
 
Пресс-служба Отделения Хабаровск
Дальневосточного ГУ Банка России