19 сентября отмечает свой 95-й юбилей филиал РТРС «Дальневосточный РЦ». В 1927 году в Хабаровске, на улице Павловича прозвучали первые слова по радио: «Внимание! Говорит Хабаровск». Трудно себе представить, но тогда в городе было не больше 10 радиоприемников.
 
Хабаровские связисты выполняли важные правительственные задания. Они обеспечивали радиосвязью дальние беспосадочные перелеты самолетов АНТ-25 «Сталинский маршрут» в июне 1937 года и АНТ-37 «Родина» в сентябре 1938 года. Экипаж первого состоял из Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова. В экипаже второго были Полина Осипенко, Валентина Гризодубова и Марина Раскова.
 
В 1938 году при участии сотрудников Радиоцентра прошел первый в СССР сеанс радиосвязи Москва-Хабаровск.  
 
В 1964 году Хабаровский телецентр принят в эксплуатацию. В 70-х годах началась эра спутниковых систем «Орбита» по всему Дальнему Востоку. Телевидение стало доступным от Хабаровска до Чукотки.
 
В начале с 1990-х годов, под руководством Станислава Кузнецова, было организовано строительство спутникового центра в селе Скворцово. В настоящее время цех спутниковой связи является одним из крупнейших центров спутниковой связи на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Подразделение осуществляет доставку сигналов цифрового телевизионного вещания на всю территорию ДФО.
 
В 2010-е годы РТРС создал крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть в соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания.
 
В Хабаровском крае переход на цифру начался одним из первых в стране. В сентябре 2009 года был организован первый на Дальнем Востоке объект цифрового вещания в поселке Корфовский. 29 декабря этого же года была организована тестовая трансляция цифрового мультиплекса в Хабаровске и в феврале 2010 года построено еще 11 объектов в приграничной с КНР зоне.
 
В январе 2013 в Хабаровске был осуществлен тестовый запуск вещания 2-го мультиплекса. К концу 2018 года в крае специалистами филиала было завершено строительство 93 объектов цифрового вещания.
 
10 июня 2019 года Хабаровский край полностью перешел на цифровое телевидение. После реализации федеральной целевой программы, филиал РТРС «Дальневосточный РЦ» продолжает достройку объектов цифрового вещания. При поддержке Правительства края были сданы станции в н. п. Оглонги, Софийске, Тырме и Арсеньево.
 
ДВРЦ обслуживает:
-  97 объектов цифрового вещания - в Хабаровском крае, охват населения края цифровым вещанием составляет более 97%;
- 33 в Чукотском АО, охват населения в округе составляет 96%.
 
«На сегодняшний день филиал РТРС «Дальневосточный РЦ» транслирует в Хабаровском крае 20 общероссийских государственных телеканалов в цифровом формате с региональными врезками ФГТРК «Дальневосточная» и ИТА «Губерния». Дополнительно обеспечивает вещание радиостанции «Восток России» на всей территории края» - сообщает главный инженер филиала Андрей Сергеев.
 
Все это не было бы возможным без связистов, настоящих профессионалов. «Самый драгоценный капитал нашего предприятия - это люди. Каждый работник нашего филиала вносит неоценимый вклад для развития телерадиовещания. Выражаю благодарность каждому, кто трудится во благо наших соотечественников. Благодаря связистам, в каждом доме есть телевидение и радио. С праздником, дорогие коллеги!» - сказал в своем интервью директор филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» Сергей Мальцев.