Заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев принял участие в сессии «Ворота в многополярный мир. Дальний Восток в новой архитектуре международных отношений» международного дискуссионного клуба «Валдай», прошедшей на полях VII Восточного экономического форума.
 
Основными темами обсуждения дискуссии стали вопросы формирования архитектуры нового мирового порядка в текущей экономической и политической ситуации, развитие международного сотрудничества и перспективы укрепления бизнес-связей.
 
«Состав проходящего Восточного экономического форума во многом отвечает на вопрос, возможно ли сотрудничество в текущей ситуации. Уже сейчас в Форуме принимают участие 68 стран, причем не только близкие к Дальнему Востоку. Среди них - Австралия, Австрия, Великобритания, США, Германия, Франция, Швейцария, Япония, Ирландия, Италия. Очень много можно перечислять. Это говорит о том, что несмотря на существенно изменившуюся конструкцию мира, разные страны интересны друг другу, мы пытаемся друг друга понять, а значит, у нас есть и шанс на это понимание», - отметил Юрий Трутнев.