Внеурочные занятия, направленные на формирование ценностных ориентиров, презентовал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках IX Общероссийского родительского собрания.
 
Мероприятие состоялось накануне нового учебного года. Благодаря онлайн-формату к нему подключились родители из всех регионов страны. Трансляцию во «Вконтакте» посмотрели больше полумиллиона россиян.
 
Анна Кужина, биробиджанский блогер и мама трех детей, отмечает, что в этом году министр образования ответил на очень важные вопросы.
 
«Готовность школ к новому учебному году, использование мобильных телефонов во время занятий, строительство новых школ, выполнение домашнего задания - это и многое другое обсудили с родителями 31 августа. Меня как маму, прежде всего, волнует вопрос единых требований к образованию, в том числе сокращение огромного количества программ и учебников, по которым учатся наши дети. Надеюсь, нововведения положительно повлияют на результаты обучения и снизят нагрузку на наших школьников», - сказала Анна Кужина.
 
В своем выступлении Сергей Кравцов отметил, что стандарты с конкретным содержанием образования уже приняты, единые федеральные программы, по которым могут работать учителя, разработаны. Более того, теперь в России есть единая программа воспитания, которая охватывает внеучебную деятельность.
 
Во всех школах страны с 5 сентября начнутся внеурочные занятия «Разговоры о важном», направленные на формирование ценностных ориентиров. Уроки по истории России будут проводить с первого класса, а для 10-11-х классов вводится мировоззренческий курс «Россия - Моя история».
 
Важным изменением в новом учебном году стал запрет на использование мобильных телефонов во время уроков, чтобы они не отвлекали детей от занятий. Скорректированы требования по домашним заданиям, чтобы не допускать перегрузок школьников. Также Минпросвещения РФ создало единые рекомендации по составлению школьного расписания.
 
Отдельно министр коснулся темы школьной формы, так как она имеет большое значение для развития дисциплинированности. Вопрос введения единой формы во всех школах страны будет обсуждаться с родителями.
 
«Весь лучший опыт советской и российской школы мы сегодня реализуем в системе образования», - подчеркнул Сергей Кравцов.