В присвоении нескольких тонн горючего обвиняется начальник базы топлива и два его пособника.
 
В ходе предварительного следствия следователями УТ МВД России по ДФО установлено, что 49-летний начальник базы топлива станции Хабаровск-II, желая улучшить свое материальное положение за счет имущества железной дороги, решил похитить вверенное ему горючее путем растраты, с использованием своего служебного положения.
 
Он разработал план, согласно которому хищение дизельного топлива должно было производиться под видом его выдачи  на производственные нужды,  а недостача - покрываться неучтенными излишками.
 
Эту схему он предложил бригадиру участка, в обязанности которого входило получать товарно-материальные ценности на базе топлива, по выданной ему доверенности.
 
Бригадир  обещал свое содействие в виде предоставления фиктивной доверенности, поиска покупателя и машины для вывоза топлива с территории базы. Покупателя бригадир нашел в лице знакомого предпринимателя, занимающегося перепродажей горюче-смазочных материалов. Последний не испугался криминального характера сделки и, в свою очередь, нашел водителя автоцистерны, который согласился перевезти груз, не подозревая, что участвует в преступлении.
 
Обвиняемые вывезли с территории базы семь тонн дизельного топлива, на сумму порядка 300 тысяч рублей и доставили его на склад хранения нефтепродуктов, принадлежащий бизнесмену-соучастнику. В момент передачи топлива подельники и были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы УТ МВД России по ДФО.
 
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст.160 УК РФ в отношении начальника базы, бригадира и предприниматель с утвержденным Дальневосточным транспортным прокурором обвинительным заключением ожидает направления в суд.
 
Решения суда фигуранты будут дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
 
Максимальная санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.
 
Кроме того, 49-летний начальник базы топлива станции Хабаровск-2 ответит еще за два преступных эпизода присвоения вверенного ему имущества. Ранее он, используя водителей самосвалов, не посвящая их в преступную схему, дважды похищал с базы каменный уголь.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО