Группа специалистов АНО «Экологический центр «Экофактор» из Санкт-Петербурга завершила комплексное экологическое обследование прибрежных территорий в городском округе Эгвекинот. С 17 по 22 августа ученые обследовали ключевые места миграции животных: береговую линию от мыса Шмидта до Энурмино с помощью трех беспилотных самолетов с большой дальностью полетов. Исследование позволило выявить экологические риски в Чукотском АО и оценить популяции млекопитающих в прибрежных акваториях.
 
«Департамент экологии привлек технологии и специалистов для обследования береговой линии Чукотского моря. Это необходимо для подсчета чукотской популяции белого медведя, а также для определения мест потенциальных конфликтов человека и белого медведя. Сейчас специалистам предстоит обработать большой объем информации. Результатами поделимся с Министерством природы и Министерством сельского хозяйства РФ. На основе полученных данных планируем разработать программу мониторинга и использовать такой вид исследования на постоянной основе», - сообщил в своем телеграм-канале губернатор Роман Копин.
 
Исследования проводились с помощью мультиспектральной инструментальной авиасъемки с применением беспилотников дальнего действия арктического исполнения. Качество авиасъемки позволило с сантиметровым разрешением зафиксировать состояние побережья. Возглавляет группу специалистов научный руководитель АНО «Экофактор», доктор географических наук Владимир Черноок.
 
«Туманы, низкая облачность и обледенение самолетов не всегда позволяли качественно снять отдельные участки местности, тем не менее, мы детально обследовали берег на протяжении почти 400 км и поселки Рыркайпий, Ванкарем, Нешкан и Энурмино. Большую помощь в организации и проведении полетов оказали жители села Ванкарем, особенно Сергей Кавры. Теперь нам предстоит обработать большой объем полученной информации, которая позволит узнать о распределении животных в прибрежье. Благодарю Департамент экологии и природных ресурсов за поддержку и помощь в проведении этих инновационных экологических работ. Очень надеемся, что в 2023 году мы сможем продолжить экоавиамониторинг на побережье от села Рыркайпий до Певека и Чаунской губы», - рассказал Владимир Черноок
 
Экспедиция организована при поддержке губернатора Чукотки Романа Копина, Главы городского округа Эгвекинот Романа Коркишко и под руководством окружного Департамента экологии и природных ресурсов, а также при участии жителей поселка Ванкарем. Работа проводится в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» подпрограммы «Вселенная белого медведя».