Свои жилищные условия улучшили 203 педагога и 173 медработника благодаря «дальневосточной ипотеке». Об этом сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.
 
С июня 2022 года улучшить жилищные условия по «дальневосточной ипотеке» могут педагоги и медработники со стажем не менее пяти лет в государственной муниципальной образовательной и медицинской организации ДФО. Ограничений по возрасту и семейному положению нет. Нововведением уже воспользовались 376 человек, им выдано 1,8 млрд руб. - по 4,84 млн руб. на каждого в среднем.
 
Активнее всего программа продвигается на Сахалине, в Приморье и Якутии. В Еврейской автономной области результаты скромнее: людям сложно взять «дальневосточную ипотеку» из-за ограниченного количества предложений на рынке жилья. Однако курс на улучшение в этой сфере очевидный: впервые за много лет на территории области начинается возведение многоквартирных жилых домов. Инвесторы планируют построить десять «пятиэтажек» (1004 квартиры общей площадью 38,56 тыс. кв.м) по улице Карла Маркса в Биробиджане.