КБ «Море»
КБ «Море»
Проект реконструкции городского парка культуры и отдыха имени Андрея Борисова в Спасске-Дальнем стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Спасск-Дальний стал вторым приморским городом, победившем в этом конкурсе - в прошлом году федеральный грант на благоустройство Народного парка получил Большой Камень.
 
Парк имени Андрея Борисова занимает площадь в 5,2 гектара в самом центре города. Через него проходит река Кулешовка, которая разделяет территорию на две зоны: городскую - с активными площадками и развитыми пешеходными связями и заречную - с открытыми зелеными пространствами. В следующем году благоустройство этой территории станет возможным.
 
«Основная идея проекта развития парка - возрождение классического городского сада в современной интерпретации. Проект предусматривает, в частности, дополнительное озеленение, размещение детской площадки, оформление событийного пространства для проведения мероприятий и зоны тихого отдыха в тени деревьев», - уточнили авторы проекта - концептуальное бюро «Море».
 
Основным элементом детской площадки станет дирижабль, а саму территорию оборудуют элементами для балансирования, комплексом с горкой и лазами.
 
Одной из «фишек» концепции станет пешеходный мост, который соединит городскую часть парка с лесной. Не забыли архитекторы и о любителях спорта, в том числе, экстремальных видов. В парке построят площадку с памптреком, установят турники и брусья, возведут бетонную стену для занятий паркуром и скалолазанием.
 
Именно авторы этого бюро создали концепцию Народного парка в Большом Камне, благоустройство которого идет в этом году.
 
По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, на реализацию проекта благоустройства парка Спасск-Дальний получит 85 миллионов рублей из федерального бюджета. К работам приступят в следующем году, завершить их планируется уже осенью.
 
«Участие в конкурсе - еще одна возможность сделать наши города и села более комфортными, красивыми, удобными для жизни. Это большая работа архитекторов - мы видим отличный пример Народного парка в Большом Камне - администрации муниципалитета, и конечно, же, самих жителей, ведь проект разрабатывался и принимался с учетом их пожеланий и мнений», - подчеркнула Елена Пархоменко.
 
Евгений Ковалев