В этом году в средние профессиональные учебные заведения Приморья абитуриенты подали более 20 тысяч заявлений, количество бюджетных мест при этом - 8 295. Колледжи предлагают большой выбор различных профессий и специальностей в сфере обслуживания и гостеприимства, судостроения и судоремонта, транспорта и логистики, машиностроения, искусства и культуры, здравоохранение и других направлениях.
 
Как сообщили в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморского края, в 2022 году структура подготовки кадров по программам среднего профессионального образования претерпела некоторые изменения - количество бюджетных мест уменьшилось по направлениям «экономика», «право», «коммерция» и «социальное дело», и увеличилось по другим сферам.
 
«Количество бюджетных мест увеличено по профессиям и специальностям, в которых сегодня остро нуждается экономика Приморского края - это направления в строительстве, медицине, программировании, преподавании. Также эти специальности востребованы и среди абитуриентов», - комментируют в ведомстве.
 
Кроме того, в 2022 году в регионе впервые будет осуществлен прием на программы среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Дальневосточном судостроительном колледже (Большой Камень) и в Уссурийском агропромышленном колледже. Именно эти учреждения являются центрами образовательно-производственных кластеров по судостроению и сельскому хозяйству.
 
Отметим, по программе «Профессионалитет» обучение будет строиться на партнерстве образовательных организаций и опорных работодателей. В текущем году прием осуществляется по специальностям «сварщик», «судостроитель-судоремонтник металлических судов», «программист», «мастер сельскохозяйственного производства» и другие.
 
Прием заявлений в колледжи на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября 2022 года.
 
Анна Орлова