В городском округе Анадырь продолжаются работы по реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках муниципального контракта подрядчику из Иркутской области ООО «ГостСтрой» предстоит выполнить реконструкцию двух участков трубопроводов холодного водоснабжения общей протяженностью 1375 метров. Стоимость работ составляет почти 47 млн рублей. Как сообщает Администрация городского округа, 3 августа ход работ проинспектировал мэр Леонид Николаев.
 
Подготовительные работы по демонтажу минерально-ватного утеплителя и изолирующего слоя из оцинкованной стали бригада ООО «ГостСтрой» начала в июле. Сейчас ведется прокладка трубопровода - пластиковых труб диаметром 250 мм для замены существующего металлического с меньшим диаметром.
 
«В дальнейшем нам предстоит проложить трубопровод через реку и три дороги, установить 8 пожарных гидрантов по всей линии с подключением существующих абонентов и врезок, которые сейчас есть на трассе. Срок службы пластиковых труб - минимум 50 лет, они не подвергаются коррозии и при нормальных условиях, в изоляции пролежат гораздо дольше гарантийного срока», - отметил начальник участка ООО «ГостСтрой» Александр Жиренок.
В планах подрядчика сначала спаять всю трассу, разложить ее поверх существующей и только потом, переключать частями, для минимизации дискомфорта жителей. Отключать водоснабжение будут максимум на полдня. Контролирует работы на участке в постоянном режиме представитель Росстройконтроля.
 
«Это технически сложный объект, потому что приходится и подавать воду людям, и в тот же момент делать замену. Каждая труба имеет длину 12 метров и весит почти 250 кг, а люди все это делают, укладывают, паяют, кроме того, работать приходится на высоте, что представляет опасность. С нашей стороны главное - не мешать людям работать и не допустить их травматизма, а технически мы выполним все задачи, которые перед нами стоят», - сказал представитель ФБУ Росстройконтроль Министерства жилищного строительства РФ Юрий Фатеев.
 
Реконструкцию должны завершить до 31 октября. Гарантия на проведенные работы составит 5 лет. В случае выявления дефектов в этот период, подрядчик устранит их за счет собственных средств. В результате реализации федерального проекта уже в конце года жители села Тавайваам будут обеспечены качественной холодной питьевой водой.